新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 泰式菠萝饭(有图噢) (2004-12-12) luxixi · 偷情的尴尬(结局已出),谨以此应征文《我和手机的故事》 (2007-8-8) 铁枪
· 纪念我曾经的工作:挂蛋! (2009-9-15) 魔头 · q (2013-2-12) bernadine
Advertisement
Advertisement
楼主:tom1

[其他] 大家实际在澳洲的每月花费是多少?房贷不算! [复制链接]

发表于 2016-3-1 22:10 |显示全部楼层
此文章由 博闻 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 博闻 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2016-3-1 23:08
就周末几顿定心吃吃也不很贵。
工作日都是很简单饭馆,俩人30-40那种。也不是每天吃,因为可能下班时间差 ...

按你这个标准,在家吃起码省2000。
签名谢绝外连
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-3-1 22:10 |显示全部楼层
此文章由 hxyconan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hxyconan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2016-3-1 22:59
我觉得你消费比较靠谱啊。
我自己赶脚好像信用卡两人一共日常3500-4000,不算cash,不算各种不能用信用卡 ...

是啊。我也觉得1000. 不可能。要么如上所说的生活在父母家里。我以前一个人独立生活都要2500. 也几乎不买什么。

那我4500左右是包了rego,包了私险。两个人一周平均在外面吃3次,别的coles + costco买东西自己做。

咖啡没几个钱。两个人150一个月撑死了。这个咖啡钱都要省,那不要活了干脆。

其实外面吃自己做差不多的。

总之3500我觉得肯定要的。

不知道他们1000怎么过的。
足迹梦: 平均工资, 买菜车, N套房

发表于 2016-3-1 22:13 |显示全部楼层
此文章由 博闻 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 博闻 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hxyconan 发表于 2016-3-1 23:10
是啊。我也觉得1000. 不可能。要么如上所说的生活在父母家里。我以前一个人独立生活都要2500. 也几乎不买 ...

外边吃比自己做贵得多,而且还没什么好吃的。俩人1000拿不下来,2000应该可以的。
签名谢绝外连

发表于 2016-3-1 22:15 |显示全部楼层
此文章由 hxyconan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hxyconan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 hxyconan 于 2016-3-1 23:16 编辑
博闻 发表于 2016-3-1 23:13
外边吃比自己做贵得多,而且还没什么好吃的。俩人1000拿不下来,2000应该可以的。 ...


吃简餐其实还好。一个人15一顿,2个人35左右。一周也就300的样子。其实现在去超市买东西随随便便买点吃的喝的水果素菜就过100了。一周还不够150吃喝。
足迹梦: 平均工资, 买菜车, N套房

发表于 2016-3-1 22:16 |显示全部楼层
此文章由 Janet 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Janet 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
panada 发表于 2016-2-29 09:36
两大两小,4000-6000不等

我家差不多, 两大两小(小学)

发表于 2016-3-1 22:17 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 doubleseven 于 2016-3-1 23:21 编辑
hxyconan 发表于 2016-3-1 23:10
是啊。我也觉得1000. 不可能。要么如上所说的生活在父母家里。我以前一个人独立生活都要2500. 也几乎不买 ...


握手。
而且我shopping很少。衣服啊,包,鞋不多买也都是平价的牌子。
化妆品,沐浴露,洗发液这种在myer dj买买虽然贵点,但都是很经用。

真要我削减开支,只能家里怒气冲天煮饭,还有不去做每月一次的facial。要不花很多时间成本,去研究超市打折品。其他开销完全减不下来。
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-3-1 22:18 |显示全部楼层
此文章由 博闻 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 博闻 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hxyconan 发表于 2016-3-1 23:15
吃简餐其实还好。一个人15一顿,2个人35左右。一周也就200的样子。其实现在去超市买东西随随便便买点吃的 ...


在家吃一个人一顿食材成本5块,可以吃得很爽。而且我们家那口子做饭轻松碾压猫本中餐馆那些二把刀厨师。SpringVale一周买一次菜,也就100块左右,平时在超市买点水果。
签名谢绝外连

发表于 2016-3-1 22:20 |显示全部楼层
此文章由 hxyconan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hxyconan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2016-3-1 23:17
握手。
而且我shopping很少。衣服啊,包,鞋不多买也都是平价的牌子。
化妆品,沐浴露,洗发液这种在myer ...

几乎不买奢侈品。我几乎不买衣服。老婆买买打折促销。
偶尔请朋友吃个饭。
不开车。公共交通为主。
我觉得一个人在2500. 两个人4500左右合理范围。
足迹梦: 平均工资, 买菜车, N套房

发表于 2016-3-1 22:21 |显示全部楼层
此文章由 pink998 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 pink998 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
taron17 发表于 2016-2-28 23:07
见过两大人一个月吃饭上只花200刀,除了房贷加完所有别的开销一个月不超过500刀的,也见过三口人一个月5000 ...

富有富的活法,紧有紧的活法 总而言之要紧着斗来量

发表于 2016-3-1 22:22 |显示全部楼层
此文章由 hxyconan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hxyconan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
博闻 发表于 2016-3-1 23:18
在家吃一个人一顿食材成本5块,可以吃得很爽。而且我们家那口子做饭轻松碾压猫本中餐馆那些二把刀厨师。S ...

这个要学习的。高手在民间啊!


我们自己做的多了洗洗弄弄觉得麻烦。忙前忙后2小时,吃吃半小时。

目前没还没娃。就两人。


足迹梦: 平均工资, 买菜车, N套房

发表于 2016-3-1 22:24 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
博闻 发表于 2016-3-1 23:18
在家吃一个人一顿食材成本5块,可以吃得很爽。而且我们家那口子做饭轻松碾压猫本中餐馆那些二把刀厨师。S ...

你很幸运有那么好的老婆。

我俩都不爱家务。如果不去wws买肉,就只去prahran 或者south melb mkt买肉和海鲜,那里都比wws贵很多。但逛着舒服,陈列美貌(颜值控无解)。

所以家庭开销的范围真的是可以很大很大范围。
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-3-1 22:28 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 doubleseven 于 2016-3-1 23:30 编辑
hxyconan 发表于 2016-3-1 23:20
几乎不买奢侈品。我几乎不买衣服。老婆买买打折促销。
偶尔请朋友吃个饭。
不开车。公共交通为主。


我们消费结构真挺像的耶。
我估计真的家里开火,每天开就不麻烦了。手到擒来事情。就怕这种一周开一两次火的,每次想去超市买什么都头疼半天。

发表于 2016-3-1 22:30 |显示全部楼层
此文章由 hxyconan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hxyconan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2016-3-1 23:24
你很幸运有那么好的老婆。

我俩都不爱家务。如果不去wws买肉,就只去prahran 或者south melb mkt买肉和 ...

一般说来,女人花钱的地方多。要理解
足迹梦: 平均工资, 买菜车, N套房

退役斑竹

发表于 2016-3-1 22:34 |显示全部楼层
此文章由 shintaku 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 shintaku 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hxyconan 发表于 2016-3-1 23:22
这个要学习的。高手在民间啊!

太慢了啊,我六点半才到家,做出来三个菜,老公打打下手,吃完收拾完也才一个小时多一点而已。
和某些人争论是我的错

发表于 2016-3-1 22:36 |显示全部楼层
此文章由 KaTharina 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 KaTharina 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
8万5那贴续集。。。

发表于 2016-3-1 22:43 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hxyconan 发表于 2016-3-1 23:30
一般说来,女人花钱的地方多。要理解


所以好羡慕前面那位老婆会做饭的。
其实只要厨艺ok,都不用大厨级别的,在家吃都是最舒服最惬意的。只有在家吃,简简单单却永远吃不厌。

Advertisement
Advertisement

发表于 2016-3-1 22:45 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
shintaku 发表于 2016-3-1 23:34
太慢了啊,我六点半才到家,做出来三个菜,老公打打下手,吃完收拾完也才一个小时多一点而已。
...

你也忒厉害了。我上班经常上得火气大,把我扔厨房没准就要拿刀砍人了。。。

退役斑竹

发表于 2016-3-1 22:52 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 shintaku 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 shintaku 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2016-3-1 23:45
你也忒厉害了。我上班经常上得火气大,把我扔厨房没准就要拿刀砍人了。。。 ...

我火气也大啊,我火气不回家发,要不就发给老板了,要不就当时就和老公说我要辞职!

然后回家就好了
和某些人争论是我的错

发表于 2016-3-1 22:55 |显示全部楼层
此文章由 hxyconan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hxyconan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2016-3-1 23:43
所以好羡慕前面那位老婆会做饭的。
其实只要厨艺ok,都不用大厨级别的,在家吃都是最舒服最惬意的。只有 ...

他们可能有娃了。有娃经常在外面吃。不现实~
足迹梦: 平均工资, 买菜车, N套房

发表于 2016-3-1 23:41 |显示全部楼层
此文章由 博闻 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 博闻 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2016-3-1 23:24
你很幸运有那么好的老婆。

我俩都不爱家务。如果不去wws买肉,就只去prahran 或者south melb mkt买肉和 ...

所以我们家8w可以过得挺滋润。有些人20w还不够花。。。
签名谢绝外连

发表于 2016-3-1 23:53 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 8700km 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 8700km 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
博闻 发表于 2016-3-1 23:18
在家吃一个人一顿食材成本5块,可以吃得很爽。而且我们家那口子做饭轻松碾压猫本中餐馆那些二把刀厨师。S ...

你家也是吃草的吧?家里没有大胃王吧?我家在家做饭每晚也要30-40的开销。上馆子直接100+
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-3-2 00:02 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 hxyconan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hxyconan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
8700km 发表于 2016-3-2 00:53
你家也是吃草的吧?家里没有大胃王吧?我家在家做饭每晚也要30-40的开销。上馆子直接100+ ...

他们自己种的草哈哈!
足迹梦: 平均工资, 买菜车, N套房

发表于 2016-3-2 00:07 |显示全部楼层
此文章由 先锋 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 先锋 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
8700km 发表于 2016-3-2 00:53
你家也是吃草的吧?家里没有大胃王吧?我家在家做饭每晚也要30-40的开销。上馆子直接100+ ...

吃啥啊.让我这当家的学习学习.

发表于 2016-3-2 00:12 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 tanxunyiqie 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 tanxunyiqie 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 tanxunyiqie 于 2016-3-2 01:21 编辑
博闻 发表于 2016-3-1 23:13
外边吃比自己做贵得多,而且还没什么好吃的。俩人1000拿不下来,2000应该可以的。 ...


不赞同外面吃比自己做贵。我老公每次自己做都能比出去吃花费大。他主要是菜谱上的各种调料都要买全,而且每次都要买新的,各种香料调料过期或坏的太快。

而且我们常常想吃的东西不同。直接买熟的,2人也就花25-30左右.但是超市买自己做,几乎所有的食材都是吃一小半,扔一大半。2人开始做饭前就花了40-50了

发表于 2016-3-2 00:57 |显示全部楼层
此文章由 博闻 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 博闻 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 博闻 于 2016-3-2 02:02 编辑
8700km 发表于 2016-3-2 00:53
你家也是吃草的吧?家里没有大胃王吧?我家在家做饭每晚也要30-40的开销。上馆子直接100+ ...


我是肉食动物。我老婆喜欢吃鱼虾。。。半公斤肉,半公斤鱼虾,不过$10出头,蔬菜$3-$5。米面可以忽略不计。一共用不了$20。有时还够第二天中午的。还有就是包子,饺子。都花不了多少钱。

超市的熟食?除了早餐吃的火腿之类的还凑合,其它那些半成品实在是无法下咽。太难吃了。超市还有什么熟的?烤鸡倒是不贵,但是不进味。
签名谢绝外连

退役斑竹

发表于 2016-3-2 01:38 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 尹小雅 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 尹小雅 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
上精明买家,保证每个月没底的花
Advertisement
Advertisement
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-3-2 02:22 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 1997 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 1997 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
博闻 发表于 2016-3-2 01:57
我是肉食动物。我老婆喜欢吃鱼虾。。。半公斤肉,半公斤鱼虾,不过$10出头,蔬菜$3-$5。米面可以忽略不计 ...

半公斤肉10刀半公斤鱼10刀加起来20刀了。再加上蔬菜米饭各种调味料也的三十刀啦。我们也自己开伙。会做所以吃的比较好,但是并不太省钱。现在华人超市随便买买都得小一百。涨价好多。上次去肉店买点肉居然付了110。每周吃上花三四百是太普通的事了。不算龙虾鲍鱼之类的。

发表于 2016-3-2 03:13 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 yiyidora 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 yiyidora 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
如果就简单吃饭 我们3个大人 觉得比4个大人要省很多 因为三个大人我和我妈是女的 我老公吃的少 如果四个大人我爸爸来 那吃的就要贵很多 带动全家一起吃 我们三个人一般一个菜周末2菜 想多做没人吃啊

发表于 2016-3-2 03:15 |显示全部楼层
此文章由 博闻 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 博闻 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 博闻 于 2016-3-2 04:16 编辑
1997 发表于 2016-3-2 03:22
半公斤肉10刀半公斤鱼10刀加起来20刀了。再加上蔬菜米饭各种调味料也的三十刀啦。我们也自己开伙。会做所 ...


SpringVale达程,猪腿肉6-7刀/公斤,五花10-12刀/公斤。牛腱涨价之后大概9-10刀/公斤,以前才6刀。肉馅7刀/公斤左右。软骨,腔骨4-6刀/公斤。达程的肉出货量大,比超市的肉更新鲜。同样是SpringVale鱼一般黄花鱼以及国内常吃的鱼,大都13-16刀/公斤。虾15-20刀每公斤。更不用说那白鱼片不到10刀/公斤。

你哪里去买的20刀/公斤的肉?超市的牛扒?


签名谢绝外连

发表于 2016-3-2 06:23 |显示全部楼层
此文章由 miao 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 miao 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
差不多人均1000-1500一个月

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部