新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 美食美刻---重口味第六波--香肠酱肉,香辣排骨干锅,凉拌猪头肉,马兰头香干,三文鱼头豆腐汤,腌笃鲜 (2015-2-16) ta_xiang · 聊一聊巴厘岛迷你旅几个HIGHLIGHT:婚礼/乌布酒店/圣泉寺/餐馆/咖啡/按摩/漂流 (2019-3-28) 盐炒栗子
· 保险系列之—如何对COLD CALL说不 (2005-10-7) yoocool · 分享子宫内膜息肉,墨尔本公立医院做D&C经历 (2022-3-30) dou199341
Advertisement
Advertisement
楼主:ruru2008

[其他] 大家的伙食费每周多少啊(有调查结果) [复制链接]

退役斑竹 2007 年度奖章获得者 2008年度奖章获得者 参与宝库编辑功臣 2012年度奖章获得者 2009年度奖章获得者 2010年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 09:55 |显示全部楼层
此文章由 patrickzhu 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 patrickzhu 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我进来继续发言。
其实,论坛上前前后后讨论过很多相似话题。。。

单位人头上的省钱其实不困难,用不着非常聪明,有心绝对是能够办到的。。。
但是最难的部分是,你是否能够坚持“一直有心”。

家里老人来探亲的时候,是很容易做到的,因为你只要让老人在吃上面当家,你就会发现其实单位人头上的费用会降下来很多,因为老人通常都非常有心,你想啊,整天也没啥事干,光琢磨哪里便宜之类的了。。。呵呵。。。而且老人在这方面的持久度都很厉害,因为他们没有别的事情做。。。

对于双职工家庭,我觉得大部分人在这个“有心”“计划”开销上是很难持久的,所以即便你知道了很多省钱和计划安排的好主意,也很难持久。。。

另外,前面有同学说的没错,绝对是赚得越多,花的就越多。
大前提是,如果你的家庭收入很少(比如5万以下),没人教你你也能够学会如何省钱并且一直坚持(直到家庭收入提高)。
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-27 09:57 |显示全部楼层
此文章由 choco2468 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 choco2468 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ruru2008 于 2010-8-26 17:05 发表

这个历害(paopaobing(39))


我们家吃的很一般而已, 只是悉尼 Chatswood 这一带东西都是这个价位...  住这边是因为离公司近, 为了多睡一点 只好牺牲了 (monkey17)

发表于 2010-8-27 10:01 |显示全部楼层
此文章由 江湖郎中 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 江湖郎中 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我家4口,平均也是200.

发表于 2010-8-27 10:03 |显示全部楼层
此文章由 林草123 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 林草123 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我家两个大人,一周下来也花不少钱的。。。。

我觉得把菜单计划好。SHOPPING的时候不要节外生枝是省钱的好办法,我家做不到不节外生枝,所以省不来钱。

[ 本帖最后由 林草123 于 2010-8-27 10:55 编辑 ]

发表于 2010-8-27 10:05 |显示全部楼层
此文章由 格美 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 格美 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
不算外出吃饭,只超市买东西,以前2人是100左右, 现在4人,150左右。

胃资源有限啊,吃了这,吃不了那,省也省不了多少,得憋屈365天,“随意省”还行,“刻意省”太痛苦。

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
高密公主 + 3 安慰一下

查看全部评分

加分欢迎通知,可以开心一小会,嘿嘿。

发表于 2010-8-27 10:13 |显示全部楼层
此文章由 zn7726 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zn7726 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
2口, 100用不了. 有时30-50一周, 有时70-80一周, 一个月200吧. shopping基本在campsie和ashfield 解决. 另外去coles和wws买贴签面包和打折火腿.
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-27 10:59 |显示全部楼层
此文章由 lawrencemama 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lawrencemama 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
天啊,我得面壁去了。我家两个大人,两个孩子,一个5岁,一个8个月,每周不算出去吃饭,就是肉菜水果加大孩子的零食,大家的早餐,每周至少300+,就是买菜那天都花差不多200了,平时还去去coles,哎呀,真是要好好研究大家的省钱大法哦。
这个帖子可千万别让我家赚钱的那个看到了。。。。

发表于 2010-8-27 11:04 |显示全部楼层
此文章由 y12345678 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 y12345678 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
俺家3口人一周要250买菜

发表于 2010-8-27 12:35 |显示全部楼层
此文章由 chenxi_sun 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 chenxi_sun 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我家两人,买菜,肉,水果,厨房杂类,主食材料,凡是吃的,平均一周$150

发表于 2010-8-27 12:49 |显示全部楼层
此文章由 momotaro 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 momotaro 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我们2个人,至少得花200+....怎么省都白搭。最近还记账了,简直是触目惊心啊。
花的比赚的快。

退役斑竹 2009年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 12:53 |显示全部楼层
此文章由 Gelen 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Gelen 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
后院种点儿菜呗
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-27 12:55 |显示全部楼层
此文章由 Adelee 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Adelee 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ruru2008 于 2010-8-26 16:52 发表

谢谢告知
最近收入越来越少  开支越来越大
不知有没有高人 可以每人20-30刀过一周呢

每顿方便面?

退役斑竹

发表于 2010-8-27 12:57 |显示全部楼层
此文章由 大饼 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大饼 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 Gelen 于 2010-8-27 12:53 发表
后院种点儿菜呗

种菜只能吃到新鲜的,成本比买还贵。

发表于 2010-8-27 12:59 |显示全部楼层
此文章由 charmaine 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 charmaine 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 大饼 于 2010-8-27 12:57 发表

种菜只能吃到新鲜的,成本比买还贵。


算上花出去的时间,就更贵了

发表于 2010-8-27 13:01 |显示全部楼层
此文章由 astina 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 astina 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我只种过葱,最后决定还是买葱吃爽气

退役斑竹 2009年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 13:01 |显示全部楼层
此文章由 Gelen 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Gelen 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一点都不贵,种籽能花多少钱, 水能花多少钱
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-27 13:01 |显示全部楼层
此文章由 bt123123 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 bt123123 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
2people AUD180 per week

发表于 2010-8-27 13:02 |显示全部楼层
此文章由 RAMBLER 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 RAMBLER 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
不敢报,我太败家了,还是要多上论坛向大家学习

退役斑竹 2007 年度奖章获得者 2008年度奖章获得者 参与宝库编辑功臣 2012年度奖章获得者 2009年度奖章获得者 2010年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 13:02 |显示全部楼层
此文章由 patrickzhu 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 patrickzhu 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 Gelen 于 2010-8-27 13:01 发表
一点都不贵,种籽能花多少钱, 水能花多少钱

悉尼买个可以有种菜地的房子要花多少钱?

评分

参与人数 1积分 +2 收起 理由
Grange + 2 有道理,不过可以有些菜可以用花盆,哈哈 ...

查看全部评分

2016年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 13:03 |显示全部楼层
此文章由 hilltop-bear 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hilltop-bear 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我们家在家吃的,每周大约就是40左右吧,还很多搭配了。。。然后有时候出去吃,预算是每星期出去吃2-3次,一般40-60左右。然后1,2个月出去一次fine dining。这样就觉得挺满足了。我们有每周预算,每月结算一次,根据现金流量决定下月出去吃的次数
开心和不开心,我都喜欢写故事。欢迎到我的博客http://hilltopbear.com《山顶小熊的秘密花园》看我笔下五光十色的人生故事

退役斑竹 2009年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 13:05 |显示全部楼层

回复 79# 的帖子

此文章由 Gelen 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Gelen 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我家老人前几天问我, 去离悉尼远点儿的地方, 买几亩地,贵不贵?

养鸡种菜上瘾了
Advertisement
Advertisement

退役斑竹

发表于 2010-8-27 13:05 |显示全部楼层
此文章由 大饼 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大饼 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 astina 于 2010-8-27 13:01 发表
我只种过葱,最后决定还是买葱吃爽气

我也只种了一堆葱。除非买来的葱用完了,不吃地里种的。
因为吃鼻涕虫和蜗牛吃剩下的,总是有心理阴影

参与宝库编辑功臣

发表于 2010-8-27 13:07 |显示全部楼层
此文章由 bffbffbff 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 bffbffbff 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 zn7726 于 2010-8-27 10:13 发表
2口, 100用不了. 有时30-50一周, 有时70-80一周, 一个月200吧. shopping基本在campsie和ashfield 解决. 另外去coles和wws买贴签面包和打折火腿.


你为啥要去campsie和ashfield, hurstville就可以了啊, 价格差很多么?
永远的junior programmer

退役斑竹

发表于 2010-8-27 13:07 |显示全部楼层
此文章由 大饼 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大饼 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 Gelen 于 2010-8-27 13:01 发表
一点都不贵,种籽能花多少钱, 水能花多少钱

肥料是大头?
不是人人家里都有母鸡的天然肥料的

2010年度奖章获得者 2013年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 13:10 |显示全部楼层
此文章由 chesecake 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 chesecake 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 astina 于 2010-8-27 13:01 发表
我只种过葱,最后决定还是买葱吃爽气


ME 2. 但我还种着,偶尔紧急时才去拔2根.而且看着葱越来越细,不知道怎么回事

参与宝库编辑功臣

发表于 2010-8-27 13:10 |显示全部楼层
此文章由 bffbffbff 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 bffbffbff 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
上次看到另一个类似的贴之后开始刻意观察了下我们的开销。
不算外出吃150左右2人够了(包括food court 和快餐),不过加外出饭店吃饭的话(food court, 快餐不算在内)就没准了up to 250-300, 所以平均200-250左右
永远的junior programmer
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-27 13:11 |显示全部楼层
此文章由 野猪林 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 野猪林 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 hilltop-bear 于 2010-8-27 13:03 发表
我们家在家吃的,每周大约就是40左右吧,还很多搭配了。。。然后有时候出去吃,预算是每星期出去吃2-3次,一般40-60左右。然后1,2个月出去一次fine dining。这样就觉得挺满足了。我们有每周预算,每月结算一次,根据现金流量决定 ...


请上明细菜谱,造福大家。

发表于 2010-8-27 13:16 |显示全部楼层
此文章由 margaretyy 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 margaretyy 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
2个大人,1个小宝宝,一周大约150吧。菜没买多少,关键是零食太多,没法省。

发表于 2010-8-27 13:16 |显示全部楼层
此文章由 zn7726 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zn7726 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
你为啥要去campsie和ashfield, hurstville就可以了啊, 价格差很多么?

hurstville还不如kogarah东西便宜.
除非去理发和买鸡翅膀, 基本不去hurstville

2016年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 13:25 |显示全部楼层

回复 87# 的帖子

此文章由 hilltop-bear 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hilltop-bear 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这个没有啥确定菜谱的。早上一律牛奶麦片,下午吃苹果,主餐是蔬菜为主,少量肉类和鱼,其实用不上很多钱。每周保证吃每人2个鸡蛋(不同做法),再做2次豆浆。在不饱的吃坚果类,这样算,营养基本够了。钱也用少了,呵呵
开心和不开心,我都喜欢写故事。欢迎到我的博客http://hilltopbear.com《山顶小熊的秘密花园》看我笔下五光十色的人生故事

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部