新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 墨尔本的一场周末房产拍卖 (2006-6-25) villa · 原创******《开贴说橱柜》******陆续上图中... (2011-6-4) iamwhoami
· 公立小学的好老师 (2007-9-5) vont · 抵澳8周,也来纪念下 (2008-8-4) kieren
Advertisement
Advertisement
楼主:ruru2008

[其他] 大家的伙食费每周多少啊(有调查结果) [复制链接]

发表于 2010-8-26 17:31 |显示全部楼层
此文章由 charmaine 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 charmaine 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ruru2008 于 2010-8-26 16:52 发表

谢谢告知
最近收入越来越少  开支越来越大
不知有没有高人 可以每人20-30刀过一周呢


俺要敢动这个念头,俺就别想活了
俺说的还只是菜店+肉店+扣死的,还没加在外头吃的
说实在的,吃不是大头吧,怎莫省也省不了多少的,还不如随心所欲呢。
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-26 17:33 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 大胃 于 2010-8-26 17:28 发表
只要不买什么稀奇古怪的东西,买菜买肉买海鲜感觉花不了多少钱的 一个星期100元足以,

面包牛奶反而花销不小,去一趟coles 感觉比去市场恐怖好多,一下子几十块就没了 ...

我也这麽觉得

发表于 2010-8-26 17:34 |显示全部楼层
此文章由 Holly2010 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Holly2010 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ruru2008 于 2010-8-26 16:52 发表

谢谢告知
最近收入越来越少  开支越来越大
不知有没有高人 可以每人20-30刀过一周呢

我也想知道。

[ 本帖最后由 Holly2010 于 2010-8-26 17:40 编辑 ]

发表于 2010-8-26 17:34 |显示全部楼层
此文章由 charmaine 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 charmaine 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ruru2008 于 2010-8-26 17:31 发表

原来如此....虎妈也是高人 Sorry


大错!她是虎妞,虎妈另有其人

发表于 2010-8-26 17:34 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 patrickzhu 于 2010-8-26 16:56 发表


穷人抠门过日子

所以请朱版指教指教(paopaobing(60))

发表于 2010-8-26 17:37 |显示全部楼层
此文章由 edith921 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 edith921 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ruru2008 于 2010-8-26 17:34 发表

所以请朱版指教指教(paopaobing(60))


我猜阿朱指的是这个贴子吧
http://www.oursteps.com.au/bbs/viewthread.php?tid=91016&extra=&page=1
人生只似风前絮,悲也零星,欢也零星,都作连江点点萍
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-26 17:38 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 charmaine 于 2010-8-26 17:34 发表


大错!她是虎妞,虎妈另有其人

谢谢...已更正

发表于 2010-8-26 17:39 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 edith921 于 2010-8-26 17:37 发表


我猜阿朱指的是这个贴子吧
http://www.oursteps.com.au/bbs/v ... p;extra=&page=1

太感谢了   是个救命帖   但今天只有白条(paopaobing(68))

发表于 2010-8-26 17:44 |显示全部楼层
此文章由 tintin77 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 tintin77 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ruru2008 于 2010-8-26 17:14 发表

有省钱要诀传受吗

这个,就是买便宜的东西呗。不要出去吃饭呗。

牛肉羊肉都是7块1kg,猪脚3块,鱼10块以内,青菜更加便宜了。水果不就是苹果橙子什么的吗?撑死了吃不过15块。

零食全部自己做。面包全部自己做。牛奶鸡蛋去超市买,便宜得很,早餐吃这些+麦片(超市最便宜那种)又经济又有营养。

我其实想不通为什么别家比我家花钱多~~

发表于 2010-8-26 17:51 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 tintin77 于 2010-8-26 17:44 发表

这个,就是买便宜的东西呗。不要出去吃饭呗。

牛肉羊肉都是7块1kg,猪脚3块,鱼10块以内,青菜更加便宜了。水果不就是苹果橙子什么的吗?撑死了吃不过15块。

零食全部自己做。面包全部自己做。牛奶鸡蛋去超市买,便宜得很,早餐 ...

零食全部自己做。面包全部自己做。好功夫

发表于 2010-8-26 17:51 |显示全部楼层
此文章由 ivy_cn 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ivy_cn 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
虽然我们家2个人每周基本过200。但实际上花在菜和肉的钱也就60部到,如果这么算,也就是30一个人,还算上带饭。
我给你列各可行性采购方案:
牛奶:9L  COLE牌,$12
肉:牛肉3公斤20元,猪肉3公斤25元
蛋:3盒8元
菜:每天5元一周40元
水果:批发市场买成箱的,20元购了。
一共是125元。
这些东西都多计算了一些,如果再我们家估计够吃一个月的。
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-26 18:09 |显示全部楼层
此文章由 tintin77 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 tintin77 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ruru2008 于 2010-8-26 17:51 发表

零食全部自己做。面包全部自己做。好功夫

这个很简单的。我们家的饼干都是我做,又有趣又好玩又健康

发表于 2010-8-26 18:26 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ivy_cn 于 2010-8-26 17:51 发表
虽然我们家2个人每周基本过200。但实际上花在菜和肉的钱也就60部到,如果这么算,也就是30一个人,还算上带饭。
我给你列各可行性采购方案:
牛奶:9L  COLE牌,$12
肉:牛肉3公斤20元,猪肉3公斤25元
蛋:3盒8元
菜:每天5元一周40元
水 ...

好牛...谢谢教招

发表于 2010-8-26 18:29 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 tintin77 于 2010-8-26 18:09 发表

这个很简单的。我们家的饼干都是我做,又有趣又好玩又健康

看来...我是因为太懒  所以变穷(paopaobing(19))

发表于 2010-8-26 18:33 |显示全部楼层
此文章由 图图 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 图图 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
四个大人吃的时候一个月750至800刀,包括牛奶和水果,买菜哪里便宜哪里买.
两个人吃的时候一顿晚饭包括水果(基本上是四个苹果榨汁,另外加每人或两人一个猕猴桃),控制在10刀以内,买菜只买WWS,COLES,FRANKLINS的,因为比好清理.

发表于 2010-8-26 19:51 |显示全部楼层
此文章由 MrsLiang 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 MrsLiang 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
为什么楼上的同学要花这么多?我家两个大人,算上带饭和外面吃,一周100,每天一肉菜一素菜,隔天煲汤,天天有水果,不过我们很少吃零食~

[ 本帖最后由 MrsLiang 于 2010-8-26 20:00 编辑 ]
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-26 19:54 |显示全部楼层
此文章由 MissPrincess 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 MissPrincess 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我们家那位胃口巨大,即使2人天天在家烧着吃,每周也得花掉$100左右。。。

发表于 2010-8-26 20:11 |显示全部楼层
此文章由 ted007 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ted007 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 MrsLiang 于 2010-8-26 19:51 发表
为什么楼上的同学要花这么多?我家两个大人,算上带饭和外面吃,一周100,每天一肉菜一素菜,隔天煲汤,天天有水果,不过我们很少吃零食~


基本相同 老火湯一周一鍋 所以錢就用去零食了
如果出去吃變120-150

发表于 2010-8-26 20:22 |显示全部楼层

回复 12# 的帖子

此文章由 小妹 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小妹 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
同意这个数,我们也是2个人,一个星期怎么也要小200,现在超市一趟,没个100出不来的..以前50-60就一大车了 物价涨的厉害呢!!!

发表于 2010-8-26 20:23 |显示全部楼层
此文章由 语阁 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 语阁 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
买菜,没有那么多,都啥菜每周要160刀?10刀一公斤,要16公斤呢。

发表于 2010-8-26 20:25 |显示全部楼层
此文章由 语阁 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 语阁 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 小妹 于 2010-8-26 20:22 发表
同意这个数,我们也是2个人,一个星期怎么也要小200,现在超市一趟,没个100出不来的..以前50-60就一大车了 物价涨的厉害呢!!!

LZ说是买菜而已。我们家每周买菜不超过100刀

评分

参与人数 1积分 +5 收起 理由
云淡风轻 + 5

查看全部评分

Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-26 20:41 |显示全部楼层
此文章由 Cindita 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Cindita 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 ruru2008 于 2010-8-26 17:27 发表

晚饭150.....我们才50....特羡慕啊(paopaobing(40))

这是个意外,俺们身不由己……

2009年度奖章获得者

发表于 2010-8-26 20:41 |显示全部楼层
此文章由 91联队帅克 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 91联队帅克 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
又来了

发表于 2010-8-26 23:04 |显示全部楼层
此文章由 tt8023 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 tt8023 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我妈在的时候她'持家',我算过一天开销我俩也就15刀(三餐+水果+零食),一周也就100刀。
现在她老人家回国战高温去了,我一个人过得80刀/周
唉......
家有一老......如有一宝

发表于 2010-8-26 23:11 |显示全部楼层
此文章由 Grange 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Grange 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
没具体算过,但如果不算下馆子的钱,我们两个人顶多80-100。如果加上出去吃,就没准了,呵呵。

发表于 2010-8-27 01:55 |显示全部楼层
此文章由 nini09 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 nini09 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这个蛮难计算的,每次去COLES买东西总是食物杂物一堆,回来也不会分开计算的。加上买鸡鸭鱼肉蔬菜,加上外卖,还真不知道多少钱。
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-27 09:37 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 MrsLiang 于 2010-8-26 19:51 发表
为什么楼上的同学要花这么多?我家两个大人,算上带饭和外面吃,一周100,每天一肉菜一素菜,隔天煲汤,天天有水果,不过我们很少吃零食~

吃零食很辛福  但是不健康又花钱  我也不吃的(paopaobing(19))

发表于 2010-8-27 09:41 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 语阁 于 2010-8-26 20:23 发表
买菜,没有那么多,都啥菜每周要160刀?10刀一公斤,要16公斤呢。

可能花太多了  谢谢提醒
四个人一周也没长16公斤  是浪费粮食(paopaobing(68))

发表于 2010-8-27 09:45 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 语阁 于 2010-8-26 20:25 发表

LZ说是买菜而已。我们家每周买菜不超过100刀

我说的买菜钱是指伙食费(包括五毂杂粮,鱼肉海鲜,水果零食...等等,吃进肚子的)
请问您府上几口人啊

发表于 2010-8-27 09:48 |显示全部楼层
此文章由 grace181 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 grace181 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我们家2个人 平均1星期200+(包括出去吃饭,每周出去吃2次 每次大概是50-70元,如果公婆过来带他们出去吃饭会双倍增加。吃过饭了, 大家还要喝杯咖啡吃点甜点。。呵呵,又是20大几)

到超市看到那些爸爸妈妈都是疯狂采购的, 最大号的购物车都是满满的,大概要300+, 牛奶我看一个爸爸就买了2L的3瓶, 果汁5瓶, 估计家里有至少2个男孩。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部