新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· Prime Picks (6) -- Kirk Cameron的自传 (2009-1-1) 孔武 · 续谈乡村生意三年之路---我们到底要什么? (2010-4-27) zhubaiyin
· 曾经的世界中心-库斯克(完成) (2007-12-25) jeru · 6月-银河季 (2014-6-26) Wolongshan
Advertisement
Advertisement
楼主:edith921

[Lifestyle] 2023年你还能用10澳元喂饱全家吗? [复制链接]

发表于 2023-9-11 20:04 |显示全部楼层
此文章由 bjcxyd 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 bjcxyd 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
看吃啥呗

10刀能买最便宜的面粉7公斤,加水,煮成浆糊,足够14个人吃一天

评分

参与人数 1积分 +2 收起 理由
z18xer + 2 感谢分享

查看全部评分

Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 20:07 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 redmugua 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 redmugua 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
bjcxyd 发表于 2023-9-11 20:04
看吃啥呗

10刀能买最便宜的面粉7公斤,加水,煮成浆糊,足够14个人吃一天 ...

4.5一打鸡蛋。要有蛋白质。

发表于 2023-9-11 20:09 |显示全部楼层
此文章由 LAKEVIEW 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 LAKEVIEW 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
bjcxyd 发表于 2023-9-11 20:04
看吃啥呗

10刀能买最便宜的面粉7公斤,加水,煮成浆糊,足够14个人吃一天 ...

除非闹饥荒,否则吃不下的
稻花香里谈时事,听取蛙声一片,呱呱呱

发表于 2023-9-11 20:09 |显示全部楼层
此文章由 bjcxyd 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 bjcxyd 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
redmugua 发表于 2023-9-11 20:07
4.5一打鸡蛋。要有蛋白质。

不行,你超支了45%

发表于 2023-9-11 20:10 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 redmugua 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 redmugua 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
bjcxyd 发表于 2023-9-11 20:09
不行,你超支了45%

少称点面呗。

发表于 2023-9-11 20:12 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 redmugua 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 redmugua 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
LAKEVIEW 发表于 2023-9-11 20:09
除非闹饥荒,否则吃不下的

加鸡蛋就好了。再来点葱花。要求就买一个根葱。
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 20:13 |显示全部楼层
此文章由 bjcxyd 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 bjcxyd 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整

那好吧,那就只能喂饱7个人了

发表于 2023-9-11 20:15 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 redmugua 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 redmugua 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
bjcxyd 发表于 2023-9-11 20:13
那好吧,那就只能喂饱7个人了

一家标配4口。不是隐秘版里的6口之家。

发表于 2023-9-11 20:15 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 LAN@SYD 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 LAN@SYD 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
怪不得最近瘦了

发表于 2023-9-11 20:17 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 laoqiu 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 laoqiu 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
面粉肉馅,在公园电炉烤馅饼

评分

参与人数 1积分 +2 收起 理由
xingfucr + 2 你太有才了

查看全部评分

发表于 2023-9-11 20:17 |显示全部楼层
此文章由 LAKEVIEW 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 LAKEVIEW 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
redmugua 发表于 2023-9-11 20:12
加鸡蛋就好了。再来点葱花。要求就买一个根葱。

那就不如做鸡蛋饼了,还用不到这么多面和鸡蛋。一家4口,2大小。4个鸡蛋是1.6刀,面粉250克足够了,0.5刀。还可以配个汤,算2刀好了,才4.1刀。啊,才不到10刀的1半啊
稻花香里谈时事,听取蛙声一片,呱呱呱
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 20:26 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 一司机 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 一司机 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 一司机 于 2023-9-11 20:27 编辑

看完新闻了大家还是来关心一下总理的yes和no吧。吃饭事小 节操事大啊

发表于 2023-9-11 20:26 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 z18xer 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 z18xer 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
最好是这样,去公园採些野菜和蘑菇,或者paddy market捡些菜叶,带去公园bbq,结合楼上再买些面粉

发表于 2023-9-11 20:32 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 cks 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 cks 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这新闻是来刺激大家的
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2023-9-11 20:36 |显示全部楼层
此文章由 happyheros 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 happyheros 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
2003时候可以,单身就是全家的时候

发表于 2023-9-11 20:41 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 wherever 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 wherever 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一大锅咸鱼鸡粒炒饭
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 20:41 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 大智慧 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大智慧 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
饺子确实多快好省,就是要熟练。

我的速度一般是:从面粉+肉馅开始准备,一小时能上桌一盘30+冷冻60个。

成本:

肉馅:$12
蔬菜、面粉、佐料:$3
时间成本:制作+收拾2小时

发表于 2023-9-11 20:43 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 nnnt 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 nnnt 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
可以

发表于 2023-9-11 21:04 |显示全部楼层
此文章由 LAKEVIEW 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 LAKEVIEW 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
大智慧 发表于 2023-9-11 20:41
饺子确实多快好省,就是要熟练。

我的速度一般是:从面粉+肉馅开始准备,一小时能上桌一盘30+冷冻60个。

虽然你花了2个小时,但是也是2顿啊。90-100个饺子,2顿
稻花香里谈时事,听取蛙声一片,呱呱呱

发表于 2023-9-11 21:04 |显示全部楼层
此文章由 Natio 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Natio 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
吃白人饭可能会更省钱,就是两片面包加一片肉然后几片蔬菜就是一顿饭了。。。。

发表于 2023-9-11 21:11 |显示全部楼层
此文章由 RAMBLER 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 RAMBLER 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
会做菜成为了一项高附加价值技能
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 21:11 |显示全部楼层
此文章由 LAKEVIEW 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 LAKEVIEW 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Natio 发表于 2023-9-11 21:04
吃白人饭可能会更省钱,就是两片面包加一片肉然后几片蔬菜就是一顿饭了。。。。 ...

应该说的是晚餐。
稻花香里谈时事,听取蛙声一片,呱呱呱

发表于 2023-9-11 21:15 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 NONOY 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 NONOY 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
看来马上要有10刀一餐比赛,喂4个人吃

发表于 2023-9-11 21:17 |显示全部楼层
此文章由 zhangwei7461 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zhangwei7461 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
以前超市半价的东西很少,有的话大多是临期促销。
看看超市现在一堆半价的东西。。其实那个半价才是正常的售价。 以前去超市买东西基本不看半价促销什么的,现在感觉超市不促销的东西价格基本等于乱标。 不买半价的东西澳元的消费力和人民币差不多了。

发表于 2023-9-11 21:23 |显示全部楼层
此文章由 浅水湾 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 浅水湾 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
LAKEVIEW 发表于 2023-9-11 20:02
你不能这么算,你不可能一顿饭吃掉一颗大白菜的,你也吃不了一盒豆腐。得各种食材搭配着来。所以10刀差不 ...

一盒豆腐怎么会吃不掉,只怕不够吃

发表于 2023-9-11 21:24 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 dayu 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 dayu 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
刚来的时候,挣得少。经常吃芹菜牛肉馅包子,搞的现在都吃不下这两组合。
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 21:25 |显示全部楼层
此文章由 disappearz 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 disappearz 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
大智慧 发表于 2023-9-11 20:41
饺子确实多快好省,就是要熟练。

我的速度一般是:从面粉+肉馅开始准备,一小时能上桌一盘30+冷冻60个。

你这要是高考作文就是零分的主
不审题 标题说了10刀上来就说你自己12刀肉馅。。。。

发表于 2023-9-11 21:30 |显示全部楼层
此文章由 moonhope 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 moonhope 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
zhangwei7461 发表于 2023-9-11 21:17
以前超市半价的东西很少,有的话大多是临期促销。
看看超市现在一堆半价的东西。。其实那个半价才是正常的 ...

有吗?
现在half price的基本是垃圾食品和洗衣液啊啥的。
之前coles的鸭子,wws的鸡腿,cheese,香肠和鸭腿经常半价。。。。现在呢?

评分

参与人数 1积分 +1 收起 理由
half-understand + 1 你太有才了

查看全部评分

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2023-9-11 21:32 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
astina 发表于 2023-9-11 19:16
昨天买foil paper ,看到30米的要8块多,惊了一下

脑子里的老黄历是超市自有品牌的10米就一块钱,就是品牌 ...

说明很久没买foil paper啊
最幸福的两个字:吃过
最不幸的两个字:瘦过

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2023-9-11 21:33 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
zhangwei7461 发表于 2023-9-11 21:17
以前超市半价的东西很少,有的话大多是临期促销。
看看超市现在一堆半价的东西。。其实那个半价才是正常的 ...

确实是这样

半价的价格是以前原价的八折吧
最幸福的两个字:吃过
最不幸的两个字:瘦过

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部