新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 吉利大QQ R-design T6 提车一周作业 (2016-4-26) 小Q新视野 · 幸福时光-偷得浮生8日闲(西安九寨北京行) (2011-5-4) 微风细雨
· 【我家的私房菜】 四川担担面 (2018-11-29) ayeeda · 【136mydream美食记】细节决定品质--超详细文字图片教你怎样做出品质上好的炭烤羊肉串(新增最有情趣的一顿羊肉串) (2011-11-22) 136mydream
Advertisement
Advertisement
查看: 7612|回复: 47

[美食活动] 美食版五月活动:全家吃饱饱,只要十五刀 [复制链接]

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2018-4-30 20:36 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 胡须康 于 2018-5-1 19:50 编辑

牛肉涨价,葱姜不菲,澳洲吃饭究竟贵不贵?
发挥您的聪明才智,比一比谁可以用最低的预算打造出家人满意的一餐。
这次活动的主题是----

全家吃饱饱,只要十五刀

十五刀:用于购买所有食材的价钱最多不能超过$15,葱蒜油盐酱醋糖等常备调料不算,自家农作物按照市价换算

全家:两大两小或者两大一小,如果家里只有两口人,预算上限为$10,如果家里有五口人,$20

吃饱:午餐或晚餐一餐,荤素搭配(茹素的家庭可以全素),营养均衡(单单包饺子蒸包子下面条的这类简单操作你不说我们也知道),必须有新鲜的肉类和蔬菜


活动时间: 5月1日-5月20日
活动要求: 请在美食版发帖,标题注明  ==全家吃饱饱只要xx刀==
                   除了满足上述活动条件,至少150字介绍菜式和原材料的采购花销
                   至少两张照片(其中一张合影)。
活动奖励: 活动分50分,前三名额外奖励30分
   
每个ID最多参加三次,也就是三顿午饭或晚饭


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

评分

参与人数 5积分 +50 收起 理由
oonie + 5 感谢分享
doubleseven + 5 你太有才了
GardenOfDreams + 20 你太有才了

查看全部评分

最幸福的两个字:吃过
最不幸的两个字:瘦过
Advertisement
Advertisement

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2018-4-30 20:38 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
谢谢sesia同学提出的活动建议

发表于 2018-4-30 21:17 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 wolikegaofeng 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 wolikegaofeng 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 wolikegaofeng 于 2018-4-30 21:24 编辑

抛砖引玉,1/8的西兰花($0.5),一块三文鱼($6),1/8红薯($0.5),合计$7。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

评分

参与人数 2积分 +13 收起 理由
doubleseven + 5 你太有才了
胡须康 + 8 感谢分享

查看全部评分

发表于 2018-4-30 21:18 |显示全部楼层
此文章由 无语的猫 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 无语的猫 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
涨价了哈,我记得几年前的活动是十块钱哈
头像被屏蔽

禁止访问

发表于 2018-4-30 21:19 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 icac 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 icac 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一罐午餐肉一开三 = $2.5
3只鸡蛋 = $0.6
一颗生菜(或者西兰花)一开三=$2
出前一丁方便面3包=$2.1

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
doubleseven + 3 感谢分享

查看全部评分

发表于 2018-4-30 21:21 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 ivy-liao 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ivy-liao 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
通货膨胀了,以前10刀的
Advertisement
Advertisement

发表于 2018-4-30 21:28 |显示全部楼层
此文章由 自游自在 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 自游自在 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这个活动好,可以给大家提供很好的食谱

退役斑竹 2011年度奖章获得者 2014年度奖章获得者

发表于 2018-4-30 21:31 |显示全部楼层
此文章由 明河素月 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 明河素月 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这个活动太好了!

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2018-4-30 22:03 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
icac 发表于 2018-4-30 21:19
一罐午餐肉一开三 = $2.5
3只鸡蛋 = $0.6
一颗生菜(或者西兰花)一开三=$2

再加片cheese吧,也不贵到哪里
最幸福的两个字:吃过
最不幸的两个字:瘦过

发表于 2018-4-30 22:03 |显示全部楼层
此文章由 hollowgal 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hollowgal 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
坐等呵呵。 每天煮都不懂要煮什么了

发表于 2018-4-30 22:04 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 HelloGorgeous 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 HelloGorgeous 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
因为我老公不吃肉类,只吃鱼跟素,
我在家煮时主要是做蛋奶素。几乎每周都会买一公斤胡萝卜($1.5)、一公斤洋葱($1.5)跟蘑菇300 克 ($3),其他东西我都看什么时令特價买便宜的。 最近zucchini 便宜两刀一公斤,很常买。

我两小夫妻常吃的有。(想发图但每次都上载不了?)

《越南米纸卷》
蔬菜切丝放在泡过水的米纸上,包一包就能吃。
黄瓜半条($1)
胡萝卜一根($1.5 一公斤,一条算 15c?)
zucchini 半根 $1
红椒半个 $1
米粉半个 50c
米纸几片 (一包$2.5,几片算 30c?)

《韩式大酱汤》我老公大爱,这个要配白饭吃
小洋葱一个  ($1.5 一公斤,一个算 30c?)
Zucchini 半根 $1
马铃薯一个 50c
蘑菇几颗 $1
蒜头三颗 20c
无味精鸡汤粉一匙 20c
大酱三大匙 70c
葱半条 20c

《三文鱼配 couscous 沙拉》
三文鱼调味后煎香。couscous 是加热水焗五分钟,加入已炒香跟调味的蔬菜丁就成salad 了。
三文鱼一片 $6 (我不吃鱼。他吃一半,另一半他明天带上班)
couscous 一杯 80c
胡萝卜半根 ($1.5 一公斤,一条算 8c?)
小洋葱半個 ($1.5 一公斤,半个算 10c?)
Zucchini 半根 $1
蘑菇几颗 $1
调味(盐、胡椒粉、dukkah、橄榄油)


《蕃茄汁杂菜意粉》
意粉加入滚开的盐水煮软。蔬菜在炒锅炒香,加入蕃茄酱跟茄膏,simmer 十五分钟。拌在一齐就能吃
胡萝卜半根 ($1.5 一公斤,一条算 8c?)
小洋葱一个  ($1.5 一公斤,一个算 20c?)
Zucchini 半根 $1
蘑菇几颗 $1
Home brand 意粉四分一包 ($1/4)
Home brand 罐头蕃茄 80c or 打折买bolognese $2
Homebrand tomato paste 两匙 (冷箱有,一大瓶两刀)

《葱香脆饼》
香葱切葱花拌入cream cheese 跟胡椒粉,放在解冻的puff pastry 上。对折封口再切成四个三角,在表面洒点芝士碎跟盐。放入预热的220 度烤箱烤10 分钟就可以吃,非常适合当早餐、茶点、宵夜。

Puff pastry 一片 (一包五片 $2.5,一片50c)
香葱两根 30c
Cream cheese 五份一条 (不打折一条 $3.5。50c)
少量芝士碎洒面 50c
调味料胡椒跟盐不算钱

评分

参与人数 1积分 +20 收起 理由
胡须康 + 20 太给力了

查看全部评分

Advertisement
Advertisement

退役斑竹

发表于 2018-4-30 22:06 |显示全部楼层
此文章由 harbridge 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 harbridge 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
坐等看各位煮夫(妇)巧心思精打算的伙食

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2018-4-30 22:07 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
HelloGorgeous 发表于 2018-4-30 22:04
因为我老公不吃肉类,只吃鱼跟素,
我在家煮时主要是做蛋奶素。几乎每周都会买一公斤胡萝卜($1.5)、一公 ...

哇太给力了,这样一周的伙食费大约在多少呢
最幸福的两个字:吃过
最不幸的两个字:瘦过

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2018-4-30 22:08 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
无语的猫 发表于 2018-4-30 21:18
涨价了哈,我记得几年前的活动是十块钱哈

伙食上要对自己好点
最幸福的两个字:吃过
最不幸的两个字:瘦过

发表于 2018-4-30 22:33 |显示全部楼层
此文章由 yang5637 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 yang5637 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
流着口水观看

发表于 2018-4-30 22:47 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 8错 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 8错 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
哈哈重在参与,那我先占个楼?
Advertisement
Advertisement

2021年度勋章获得者 2019年度勋章 2020年度勋章

发表于 2018-4-30 23:18 |显示全部楼层
此文章由 lavender_z 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lavender_z 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
胡须康 发表于 2018-4-30 22:08
伙食上要对自己好点

灰常赞同
没有最好,只有最适合,适合你的才是最好的

发表于 2018-5-1 14:29 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 HelloGorgeous 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 HelloGorgeous 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
胡须康 发表于 2018-4-30 22:07
哇太给力了,这样一周的伙食费大约在多少呢

不算零食一周大概 $20-25 吧。
但是我们一星期会出去食一次晚餐,还有买零食,这两样钱另算。
想食大餐就去公婆家,公婆一听到老公回去吃饭,两大片三文鱼加一堆有的没的。琵琶虾、无花果、栗子什么都出动了

发表于 2018-5-1 14:35 |显示全部楼层
此文章由 donotgo 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 donotgo 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
看完楼上每周$25的菜单,结论就是,想省钱就吃洋葱土豆胡萝卜

发表于 2018-5-1 14:40 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 doubleseven 于 2018-5-1 14:42 编辑

2个人十刀。。。。臣妾做不到
除非做放两根根香肠的釜饭配个速食味增汤?或者方便面加点料? 看了看橱柜,两包臭烘烘的螺蛳粉也要超过预算了。

我觉得在家烧,绝对要比在外面随便吃点简餐要贵啊。简餐饭店里都是用最便宜的食材。。。。在家烧都会买比较好的食材,花费就上去了。

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2018-5-1 14:42 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
HelloGorgeous 发表于 2018-5-1 14:29
不算零食一周大概 $20-25 吧。
但是我们一星期会出去食一次晚餐,还有买零食,这两样钱另算。
想食大餐就 ...

谢谢分享。

突然感觉这个活动的难度有点低了。
应该弄个一周50刀的routine
最幸福的两个字:吃过
最不幸的两个字:瘦过
Advertisement
Advertisement

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2018-5-1 14:43 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2018-5-1 14:40
2个人十刀。。。。臣妾做不到
除非做放两根根香肠的釜饭配个速食味增汤?或者方便面加点料? 看了看橱 ...

一看就是对食物讲究的人

说得我突然很想吃螺蛳粉
最幸福的两个字:吃过
最不幸的两个字:瘦过

发表于 2018-5-1 14:47 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
胡须康 发表于 2018-5-1 14:43
一看就是对食物讲究的人

说得我突然很想吃螺蛳粉


来我家,我屯了两包螺蛳粉,想要在有个仪式感的时候才吃。。。。。


以前也就买买超市free range的鸡,有时候看到好的店就来个有机的。后来不巧中了你的毒,发现除却con fed,都不是鸡了:si133 回不去了。

发表于 2018-5-1 14:47 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Pippa 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Pippa 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
wolikegaofeng 发表于 2018-4-30 21:17
抛砖引玉,1/8的西兰花($0.5),一块三文鱼($6),1/8红薯($0.5),合计$7。 ...

这不够两个人吧?除非吃一大碗米饭

发表于 2018-5-1 14:56 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
wolikegaofeng 发表于 2018-4-30 21:17
抛砖引玉,1/8的西兰花($0.5),一块三文鱼($6),1/8红薯($0.5),合计$7。 ...

饭量好小啊,这一份我一个人吃,还要加份汤才行。(我是女滴)

后面一个帖子楼主说自己不吃鱼,$6 一块三文鱼,老公吃一半,还有一半第二天带饭。所以这图里的2块三文鱼,到底可以吃两顿还会四顿?

发表于 2018-5-1 15:34 |显示全部楼层
此文章由 大小可爱 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大小可爱 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
意大利面可以做到,一盒牛肉碎6刀,加一罐酱2.5,加一包意面2刀,辅料一个洋葱和几片培根2刀,最后洒上芝士碎5毛,13块我们2大2小吃,然后第二天还能有个便当,奢侈版是上面铺上芝士进入烤箱烤15分钟,这样大概预算再要加3刀,这是我家小孩最爱的晚饭,折腾半天烧一桌子菜还不如十几块的意面受欢迎
Advertisement
Advertisement

发表于 2018-5-1 16:15 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 HelloGorgeous 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 HelloGorgeous 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
胡须康 发表于 2018-5-1 14:42
谢谢分享。

突然感觉这个活动的难度有点低了。

我朋友单身的时候做过一周三餐 $15 的挑战,据说吃了很多天Tuna sandwich,笑死我了。

不过吃素是会比吃肉来得便宜。一片三文鱼六刀、一只coles 烤鸡都十刀,我一公斤胡萝卜也不用两刀。两人十刀的budget 如果是吃肉的话可能也不易,我公婆两人每周在超市可以玩上 150 刀,我都不知道他们是怎么了

发表于 2018-5-1 16:20 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 HelloGorgeous 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 HelloGorgeous 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2018-5-1 14:56
饭量好小啊,这一份我一个人吃,还要加份汤才行。(我是女滴)

后面一个帖子楼主说自己不吃鱼,$6 一块 ...

另一个回覆图的三文鱼是一块切成两段,我买$6 一块也是这样处理不过我喜欢直切不横切。一半给我老公晚上吃,一半给他带上班

发表于 2018-5-1 16:24 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 HelloGorgeous 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 HelloGorgeous 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
大小可爱 发表于 2018-5-1 15:34
意大利面可以做到,一盒牛肉碎6刀,加一罐酱2.5,加一包意面2刀,辅料一个洋葱和几片培根2刀,最后洒上芝士 ...

是的是的。做什么手工菜还不如意大利面、薯条、蒜蓉包跟 puff pastry 受欢迎,明明都是放进烤箱最少功夫的。

发表于 2018-5-1 16:33 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
icac 发表于 2018-4-30 21:19
一罐午餐肉一开三 = $2.5
3只鸡蛋 = $0.6
一颗生菜(或者西兰花)一开三=$2

这个我要试一下,感觉可行。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部