新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 夜神月——堕落的天才(看《死亡笔记》后感) (2009-2-6) JuliaTung · 体育精神与素质教育 (2018-6-6) fhjp01
· 女儿上childcare以来的变化 (2008-4-11) dongcute · 暮 光 (人像) (2010-11-30) yeu008
Advertisement
Advertisement
楼主:tom1

[其他] 大家实际在澳洲的每月花费是多少?房贷不算! [复制链接]

发表于 2016-3-2 06:41 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 8700km 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 8700km 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
博闻 发表于 2016-3-2 04:15
SpringVale达程,猪腿肉6-7刀/公斤,五花10-12刀/公斤。牛腱涨价之后大概9-10刀/公斤,以前才6刀。肉馅7 ...

basa鱼片吃不得,一般一条鱼都是20刀左右。10几刀的鱼只有盲曹勉强能吃(太肥了)。海鲜都不用提了。猪肉、牛肉基本上在costco买,猪肉不腥气,牛羊肉就顺便了。肉馅华人店买,但自己买五花肉打肉馅。我不太记价钱,但即使本地华人店的肉好像也没有这么便宜。吃饺子、包子当然省钱,但费事,没空包。我是记帐的人,每个月的开销算算,就晚饭这块儿一天一家人最起码30多块(这是保守的估计)。而且我家有大胃王,别人家一块华人店20多块的牛腩最起码吃两天,我家从来吃一天(我会把太肥的剃掉,后来发现这样做,浪费很多的肉和时间,就不在华人肉店买了)。
Advertisement
Advertisement
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-3-2 08:18 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 1997 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 1997 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
博闻 发表于 2016-3-2 04:15
SpringVale达程,猪腿肉6-7刀/公斤,五花10-12刀/公斤。牛腱涨价之后大概9-10刀/公斤,以前才6刀。肉馅7 ...

难道悉尼和墨尔本物价差这么多。我们这里牛腱16/公斤五花肉16/公斤 牛排都二三十一公斤 最便宜的猪瘦肉10.99一公斤。肉馅肥的8刀瘦的9.99一公斤。鱼基本都是18、9一公斤。而且现在不论公斤卖。论条一条12两条20。虾哪有15的25正常价。碰到20以下的肯定不新鲜。儿子爱吃的笋壳26/kg。我爱吃的腊肠三块一小根。这物价也差的太远了吧
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-3-2 08:20 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 1997 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 1997 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
8700km 发表于 2016-3-2 07:41
basa鱼片吃不得,一般一条鱼都是20刀左右。10几刀的鱼只有盲曹勉强能吃(太肥了)。海鲜都不用提了。猪肉 ...

对啊,我家也是大胃王全是男生。每次买肉都是两公斤以上的买。哪有那么便宜的。我去趟costco随便三百就没了

发表于 2016-3-2 08:29 |显示全部楼层
此文章由 chen9984 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 chen9984 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原本我们家对出去吃自己做也无所谓,自从知道一个朋友的生活安排,才开始变化。她们夫妻俩年薪20w+每天坚持在家自己做,不过他们每月两三次悉尼top餐厅,每年两三次出国行,这种安排给了我无比的赞同感,一样的花费可以体验诸如学习下厨baking真正decent的餐厅等更多新事物
算了下支出,除了贷款外固定支出1400,两个人吃饭设置budget 900,因为这点不控制真的相差太多了!多数自己做,去年试验几个月还可以实施的。不过圣诞、新年、情人节、生日都集中在最近,那就无法估量了啊,哎。。。从这个月要重新开始啦

发表于 2016-3-2 09:11 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 wilson哥 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 wilson哥 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
两大两小,基本每周八百左右。加上每年回国一次,澳洲境内长途旅游一次。

发表于 2016-3-2 09:12 |显示全部楼层
此文章由 博闻 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 博闻 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 博闻 于 2016-3-2 10:19 编辑
1997 发表于 2016-3-2 09:18
难道悉尼和墨尔本物价差这么多。我们这里牛腱16/公斤五花肉16/公斤 牛排都二三十一公斤 最便宜的猪瘦肉10 ...


看来你住高大上的区,物价也高大上。这个就没办法了。。。其实就1年前,牛腱只有6-7刀/公斤,后来暴涨了一次,不过也远没有16刀那么夸张。另外我是佩服你们天天外边吃的,猫本哪里有几家可以天天吃的中餐馆啊?总吃西餐我的胃也受不了。难道你们都住在华人区中餐馆扎堆的地方?
签名谢绝外连
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-3-2 09:31 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 jum 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 jum 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
天天外卖,每天30-50,光吃的一个人就得差不多花掉1500。还没算购物出行等等,老觉得要多赚点

发表于 2016-3-2 09:40 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 samyn 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 samyn 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
4大,两小,信用卡最少4000,买菜现金1300,不包括孩子的课外活动,大项和旅游。无法省更多
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-3-2 09:42 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 1997 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 1997 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 1997 于 2016-3-2 10:45 编辑
博闻 发表于 2016-3-2 10:12
看来你住高大上的区,物价也高大上。这个就没办法了。。。其实就1年前,牛腱只有6-7刀/公斤,后来暴涨了 ...


普通中产区而已。我说的都是正常华人肉店的价格。真没有高大上。我也被暴涨的价格吓了一大跳。怎么能从10到涨到16刀心太黑了。我们只有周末外食,平时自己做虽然离的中餐馆近可以没几家好吃的。还不如我做的口味。所以外食真的花不了多少一周一两次而已。我也不爱吃西餐。纯中国胃。但是你那个价格无论如何下不了啊

发表于 2016-3-2 09:47 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 doubleseven 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 doubleseven 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 doubleseven 于 2016-3-2 10:48 编辑
1997 发表于 2016-3-2 09:18
难道悉尼和墨尔本物价差这么多。我们这里牛腱16/公斤五花肉16/公斤 牛排都二三十一公斤 最便宜的猪瘦肉10 ...


没有差很多。那个market是个例。那个地方去过一次,品种繁多,但是秩序很乱。不是特别想吃只有那里才有的东西,绝对不会再去。宁愿贵点去其他地方买。

我也mel的。猪牛羊肉通常超市20刀左右/kg,家附近market比较贵些,25-35,因为它们品质比超市的好。海鲜只去家附近market买,因为比超市看着新鲜,最普通鱼也是20/kg左右。通常买鱼或者虾都是30/kg

发表于 2016-3-2 10:12 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 8700km 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 8700km 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
1997 发表于 2016-3-2 09:20
对啊,我家也是大胃王全是男生。每次买肉都是两公斤以上的买。哪有那么便宜的。我去趟costco随便三百就没 ...

握手,而且没买零食呢,纯肉蛋粮食。孩子的recess。养个男生比女孩贵多了,再加爸爸,觉得煮饭是喂猪的量。
Advertisement
Advertisement
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-3-2 10:48 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 1997 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 1997 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
8700km 发表于 2016-3-2 11:12
握手,而且没买零食呢,纯肉蛋粮食。孩子的recess。养个男生比女孩贵多了,再加爸爸,觉得煮饭是喂猪的量 ...

同感!每天四菜一汤全扫光啊。大米一个月25公斤。我觉得我就是养猪专业户。呵呵

发表于 2016-3-2 11:42 |显示全部楼层
此文章由 博闻 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 博闻 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
doubleseven 发表于 2016-3-2 10:47
没有差很多。那个market是个例。那个地方去过一次,品种繁多,但是秩序很乱。不是特别想吃只有那里才有的 ...

个例?足迹住东南边的至少20%的人去springvale买菜吧?西人的店也不很贵啊。你去塔斯曼肉店价格也不会差很多。
我在猫本,当年曾经买到最便宜的牛健就是在塔斯曼,最便宜的时候3.x刀/公斤。新鲜从牛腿上割下来的整块牛健。
签名谢绝外连

发表于 2016-3-4 22:40 |显示全部楼层
此文章由 weitouhappy 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 weitouhappy 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
看来看去,差别在于出去吃很少自己做。这个差距不算一点点阿
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-3-4 22:46 |显示全部楼层
此文章由 yuezhongli 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 yuezhongli 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
出不出去吃应该是很影响结果的一个消费

我自己家庭最大支出就是孩子child care了,每天155,每周4天,因为非PR所以没有rebate要自己全掏,所以每个月给CC就是155*4*4=2500澳币

发表于 2016-3-5 07:37 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 crystal0311 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 crystal0311 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我们家两大养着两老三小 一个月一万三
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-3-5 07:43 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 miladyzh 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 miladyzh 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
没算过花了多少,看来该记账了

发表于 2016-3-5 07:47 |显示全部楼层
此文章由 aruba 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 aruba 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
两大两小两老,要5千,除房贷

发表于 2016-3-5 07:52 |显示全部楼层
此文章由 glk47 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 glk47 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
两个大人 不算大件旅游房贷3k 算大件旅游不算房贷4k

发表于 2016-3-5 08:26 |显示全部楼层
此文章由 lantaozi66 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lantaozi66 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
博闻 发表于 2016-3-2 10:12
看来你住高大上的区,物价也高大上。这个就没办法了。。。其实就1年前,牛腱只有6-7刀/公斤,后来暴涨了 ...

牛腱有2种,大牛腱可能便宜,小牛腱应该得12,3以上了
墨尔本风云

发表于 2016-3-5 09:57 |显示全部楼层
此文章由 pessy 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 pessy 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
博闻 发表于 2016-3-2 12:42
个例?足迹住东南边的至少20%的人去springvale买菜吧?西人的店也不很贵啊。你去塔斯曼肉店价格也不会差 ...

Tasman的牛腱早都十几一公斤了
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-3-5 11:52 |显示全部楼层
此文章由 Ger 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Ger 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这不好说

发表于 2016-3-5 12:05 |显示全部楼层
此文章由 saviorqq 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 saviorqq 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一个人省吃俭用+车贷+保险+医保=2000
这几年物价感觉没长,但是花费增多了

发表于 2016-3-5 12:22 |显示全部楼层
此文章由 caroro 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 caroro 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一个月一个人快两千了。saving fund 基本没有啊~~心碎

发表于 2016-3-5 13:09 |显示全部楼层
此文章由 天涯浪客 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 天涯浪客 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
感觉大家的消费都差不多,4000-6000一个月。

发表于 2016-3-5 17:12 |显示全部楼层
此文章由 myangaus 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 myangaus 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 myangaus 于 2016-3-5 18:31 编辑

这要看吃什么用什么,感觉4000-5000不豪华也不节约,普通过日子吧。养汽车,各种杂以及七杂八的费用很多,实际用在必需品上的费用到不是很多了。

看来家庭人口越多人均越少,一个人什么都省不了费用最高。
Advertisement
Advertisement
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-3-5 17:27 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 guigua 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 guigua 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
KaTharina 发表于 2016-2-28 23:09
超市菜市场一周不到100块,三口之家。

我家基本都是吃草的,对蛋白质不感兴趣 ...

回国猛揣蛋白质、积累于皮下,带入澳村慢慢燃烧

发表于 2016-3-5 17:28 |显示全部楼层
此文章由 myangaus 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 myangaus 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
chaoma1 发表于 2016-3-1 23:03
有个单身男同事和我说,每周50块够了,不含交通,我差点晕菜
问了问,原来吃住父母家,不用房租水电,什么 ...

这样的开销在20年前还可以,那时候国内来的新移民(不是土豪那种)差不多都这样的水平,一星期人均50用在食品上。

发表于 2016-3-5 17:39 |显示全部楼层
此文章由 myangaus 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 myangaus 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hxyconan 发表于 2016-3-1 23:22
这个要学习的。高手在民间啊!

其实做饭也不复杂,煮饭45分钟两菜一汤就搞定了,比如蒸条鱼炒个素菜做简单的汤,还有素菜+羊排(或牛排)+汤,我怎么觉得做饭很容易呢,实在想不出吃什么就去外面吃。

发表于 2016-3-5 17:50 |显示全部楼层
此文章由 想看海的熊 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 想看海的熊 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
KaTharina 发表于 2016-2-29 00:18
幼儿园有肉。
我家人都不爱吃肉,也就算了

我姐姐的孩子说是不爱吃肉,有次带他去参加婚礼,他面前就一盘金酱肉丝,大人忙着招呼别人没理他,他饿坏了,别的菜都够不着。就吃了一口,结果一下就把那盘子肉丝全吃了。他爸爸都吃惊了。才知道原来我姐做饭有多难吃,害得自己以为儿子不爱吃肉。

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部