新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 当初买二手车时自己写的checklist [转] (2005-3-19) 蓝山老妖 · 我与北外红颜的故事之我爱你,此生不渝 (2024-3-20) rivaldo
· 说说洗碗机的使用、购买和安装-并以此帖纪念刚刚挂掉的那台 (2012-1-19) 河水洋洋 · 冷门毕业生找工经验总结 (2015-9-17) dracula_count
Advertisement
Advertisement
楼主:leski

[其他] 8万5的单收入基本勉强养家糊口?想讨论一下,有可能开源节流,合理理财吗? [复制链接]

发表于 2015-9-5 19:49 |显示全部楼层
此文章由 alook 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 alook 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hairbei 发表于 2015-9-5 19:47
养不起猫狗,猫狗在国内。

对了,每天早上还可以再去邮局分信,4点多开工!!!赚钱 ...

Your two white cats do not live with you?
Advertisement
Advertisement

发表于 2015-9-5 19:49 |显示全部楼层
此文章由 hairbei 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hairbei 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
alook 发表于 2015-9-5 19:49
Your two white cats do not live with you?


养不起,跟养孩子似的不如养孩子

猫狗有medicare吗?小孩看病还有个medicare
加强药量

发表于 2015-9-5 19:51 |显示全部楼层
此文章由 alook 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 alook 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hairbei 发表于 2015-9-5 19:49
养不起,跟养孩子似的不如养孩子

猫狗有medicare吗?小孩看病还有个medicare ...

Cat is better than a child.

发表于 2015-9-5 19:51 |显示全部楼层
此文章由 klchen 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 klchen 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
minj93057 发表于 2015-8-27 16:49
謝謝回覆
正在担心很快会被老公炒尤魚

buy live fish need $60 per kg

发表于 2015-9-5 19:53 |显示全部楼层
此文章由 klchen 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 klchen 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
ermaodim 发表于 2015-8-27 22:13
我父母来这时居然300刀用了一个月。四大人一个小孩子。

how could, my parents are here now, four adult, one kid, we need about $300 per week, maybe we all like seafood, icecream

发表于 2015-9-5 20:12 |显示全部楼层
此文章由 klchen 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 klchen 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
abd 发表于 2015-9-2 09:21
100 块怎么做到的, 我上周特意留意了一下, 周末买菜和日用品, 没什么特殊的, 也用了200多, 就只Coles, Km ...

I started to collect receipt after seeing this blog and we spend $300 per week including Coles, chinese grocery for rice, spices, vegetable, meat, seafood etc
Advertisement
Advertisement

发表于 2015-9-5 20:16 |显示全部楼层
此文章由 hairbei 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hairbei 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
klchen 发表于 2015-9-5 20:12
I started to collect receipt after seeing this blog and we spend $300 per week including Coles, ch ...

不吃零食可以砍掉一大笔。零食确实不是必须的
加强药量

发表于 2015-9-5 20:25 |显示全部楼层
此文章由 Robbie2018 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Robbie2018 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
可以一家三口到教会吃免费餐,这样全省了。

发表于 2015-9-5 20:29 |显示全部楼层
此文章由 hairbei 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hairbei 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
sunnykelly 发表于 2015-9-5 20:25
可以一家三口到教会吃免费餐,这样全省了。

提供住宿不,淋浴有?
加强药量

发表于 2015-9-5 20:50 |显示全部楼层
此文章由 Robbie2018 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Robbie2018 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hairbei 发表于 2015-9-5 20:29
提供住宿不,淋浴有?

有,不过不安全,上帝的子民觉悟有高低。

发表于 2015-9-5 22:42 |显示全部楼层
此文章由 kylelly 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 kylelly 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
klchen 发表于 2015-9-5 19:45
what is the market value for owner occupied and what is the value for investment?

具体value不知道,但是好区的大地旧house自主,投资是近city的两房apt。我保守估计两个加起来市值超过2M。
Advertisement
Advertisement

发表于 2015-9-6 09:56 |显示全部楼层
此文章由 newcomestarling 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 newcomestarling 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
好沉重的话题

发表于 2015-9-6 15:30 |显示全部楼层
此文章由 worryw 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 worryw 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 worryw 于 2015-9-6 15:45 编辑

全家饮食副食,一个月600很好了呀,我们两个人一周 如果自己做得话50(包括买肉了)都花不到,东西便宜的时候就多买点,特别是不会放坏的东西,比如说米啊,油呀啥的,多用打折卡什么的,比如wish gift card,总之,多看看打折信息吧,如果不能开流,就多省吧,当然营养保证是前提;

护肤品每个月都用100吗,东西如果买大size 的就便宜很多,而且如果是special 的时候就便宜更多了(去chemistware house 看看)不是广告,真的是好多东西他家便宜很多;

衣服这个东西也不是每个月都需要买100的吧,来澳洲以后买的都是special 的衣服,都是到DFO这种地方买,夏天t-shirt 10刀3件,一穿好多年,感觉这边也不会太在乎穿得怎么样,当然如果特殊要求穿正装的工作除外

发表于 2015-9-6 15:35 |显示全部楼层
此文章由 worryw 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 worryw 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 worryw 于 2015-9-6 15:37 编辑
leski 发表于 2015-8-23 17:52
他说他同学就是在游泳池淹死的,他夫妻两旱鸭子一个。所以游泳是必须课,他人生里有阴影。

手机40块是vo ...


lebrara 有便宜的30刀的unlimited plan(澳洲境内)

另外,如果第三个手机只是接电话的花,完全可以用prepaid的手机,只要保证手机有钱不被停机就行了,这样每个月的-10就省掉了

发表于 2015-9-6 16:07 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 ljkakai 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ljkakai 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hairbei 发表于 2015-9-5 18:20
一周蔬菜水果30块钱太多吗???
太多吗???太多吗???太多吗???


冷静,我们家更多…

发表于 2015-9-6 19:20 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 aileenshao 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 aileenshao 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
不明白为什么老人在这帮带孩子,他老婆还不去上班。我们刚来那会自己带孩子,还一周上6天。现在产假在家,自己带两孩子,准备产假修完后,圣诞节左右回去上班,做夜班和周末。完全自己带孩子。
Advertisement
Advertisement

发表于 2015-9-6 19:31 |显示全部楼层
此文章由 alook 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 alook 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
sunnykelly 发表于 2015-9-5 20:50
有,不过不安全,上帝的子民觉悟有高低。

发表于 2015-9-6 19:32 |显示全部楼层
此文章由 EN25817 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 EN25817 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 EN25817 于 2015-9-6 20:06 编辑
worryw 发表于 2015-9-6 15:30
全家饮食副食,一个月600很好了呀,我们两个人一周 如果自己做得话50(包括买肉了)都花不到,东西便宜的时 ...


50刀,我吃2顿kfc ,或2 包win25

发表于 2015-9-6 23:24 |显示全部楼层
此文章由 lqdream2000 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lqdream2000 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
kevinladder 发表于 2015-8-23 14:42
每周$200, 可以吃得非常好了。买和牛,吃海鲜,活鱼也够了??? 这也太能持家了吧, 能教教大伙吗?  ...

每周200多吗,这是六口之家呀,算多吗,这是一周的伙食费,不是一天,算下来一天一个六口之家不到30刀一天,你教教我怎么持家

发表于 2015-9-6 23:26 |显示全部楼层
此文章由 hairbei 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hairbei 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
lqdream2000 发表于 2015-9-6 23:24
每周200多吗,这是六口之家呀,算多吗,这是一周的伙食费,不是一天,算下来一天一个六口之家不到30刀一 ...

后院种菜,每天只吃一种菜,玩命放盐。你只需要买米和盐
加强药量

发表于 2015-9-7 07:41 |显示全部楼层
此文章由 marinerjerry 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 marinerjerry 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
做个记号,慢慢看,一早晨才看了5页,哎,看到啥时候啊
Advertisement
Advertisement

发表于 2015-9-7 09:33 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 chenjunan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 chenjunan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
住是开销最大,几乎一半的收入都花在房租上了。

发表于 2015-9-8 17:19 |显示全部楼层
此文章由 worryw 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 worryw 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
EN25817 发表于 2015-9-6 19:32
50刀,我吃2顿kfc ,或2 包win25

出去吃是的花很多钱,抽烟也是

发表于 2015-9-12 15:03 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 dogsfamily 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 dogsfamily 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
如果一定要说,我们刚来澳洲的第一年,我是读书,女儿三岁,老公labor。一周吃饭水果牛奶全部一起控制在80块(小孩占大头),老公带饭。

我们天天烧鸡骨架(很多鸡店买超过5块钱都会送的那时候),熬汤,放土豆,好吃的。我把鸡骨架的肉剔下来做肉丸,活肉。我用肉皮做肉冻,肉皮也是一家华人店送我的。芹菜,特价的时候买好点,慢慢吃。 我老公那时候每个月2千多刀的工资就是我们的全部收入了。

日子是要自己过得,8万5工资,真心不低!绝对可以买房!
MCF

发表于 2015-9-12 15:35 |显示全部楼层
此文章由 节约的饭团 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 节约的饭团 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
其实家庭生活花销大头真不是吃饭,吃的再多,一周200总够了吧,那些BILLS才是大头。
光买菜真花不了多少钱,今天刚买的,6根大肉骨头可以煮3次汤,一周喝不完,才10块钱多一点。一只老鸡4块,一大块带皮猪肉可以红烧可以切丝切片可以做叉烧12块,5块5一公斤的,猫本SPRINGVALE达成买的。ALDI买的鸡腿6块钱2公斤,WWS买的小蝌蚪羊排15块钱一盒,外加COSTCO买2条鱼20.一周的肉菜足足的。蔬菜更便宜,生菜1块5一个可以吃2顿,芹菜1块5一颗可以吃2顿,大白菜9毛9一公斤一个3块钱可以吃2顿,西红柿2块钱一公斤,青椒红椒3块5一公斤,上海白菜2块钱4把最少吃2顿,另外加点贵的蘑菇鲍鱼菇,加点豆腐豆芽豆腐干之类,一周肯定够了。水果也还行啊,今天买的西瓜1块5一公斤,大橘子3块钱一公斤,芒果10块钱一公斤2个6块多,草莓4块钱2盒,蓝莓4块钱一盒,苹果3块钱一公斤,香蕉1块8一公斤,好的中国梨子5块钱一公斤,品种数量都有了,一共花了150左右。

发表于 2015-9-12 16:09 |显示全部楼层
此文章由 hairbei 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hairbei 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
节约的饭团 发表于 2015-9-12 15:35
其实家庭生活花销大头真不是吃饭,吃的再多,一周200总够了吧,那些BILLS才是大头。
光买菜真花不了多少钱,今 ...

改素的话一年省5000
加强药量
Advertisement
Advertisement

发表于 2015-9-12 16:14 |显示全部楼层
此文章由 绮丽儿 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 绮丽儿 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hairbei 发表于 2015-9-6 23:26
后院种菜,每天只吃一种菜,玩命放盐。你只需要买米和盐

这个吃法会提高医药费用,身体搞坏影响工作,挣得钱也少了,所以要省钱可以但是在吃饭方面绝对不能乱搞
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2015-9-12 16:15 |显示全部楼层
此文章由 aimili424 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 aimili424 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
dogsfamily 发表于 2015-9-12 15:03
如果一定要说,我们刚来澳洲的第一年,我是读书,女儿三岁,老公labor。一周吃饭水果牛奶全部一起控制在80 ...

发表于 2015-9-12 16:17 |显示全部楼层
此文章由 hairbei 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hairbei 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
绮丽儿 发表于 2015-9-12 16:14
这个吃法会提高医药费用,身体搞坏影响工作,挣得钱也少了,所以要省钱可以但是在吃饭方面绝对不能乱搞 ...

这是我羡慕的吃法,我家不放盐,我低血压
加强药量

发表于 2015-9-12 16:25 |显示全部楼层
此文章由 Fernando 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Fernando 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hairbei 发表于 2015-9-12 16:09
改素的话一年省5000

没那个必要。华人本来不怎么挑肉的部位,各种不同的部位都可以做不同的菜。牛肉猪肉10刀左右一公斤的有很多选择,做中餐绝对没问题。一般人只要自己做饭,开销不会太离谱。
like hell

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部