新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 我从中东人手里买车的经历,分享一些private sale的经验【NSW】 (2015-7-19) Simonjo · 参加活动——我的退休生活: 家园 (2013-8-9) thinkbig
· 宝宝趣事---这书我都会背了 (2007-9-25) oscar · 明媚悉尼 (2004-12-13) leeshine
Advertisement
Advertisement
楼主:ruru2008

[其他] 大家的伙食费每周多少啊(有调查结果) [复制链接]

发表于 2010-8-27 14:18 |显示全部楼层
此文章由 MU 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 MU 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
有人说吃不是大头。。我说吃才是关键,你要每星期出去吃个4,5次,当然省不下什么钱了。。要自己买了做,有选择的买,一般来说,4口之家150-200也够了,吃的也不会很差的,我到看那些花了300一个星期的最后觉得自己吃的也不知道是啥。。这就是会计划跟不会计划的最大差别。
Advertisement
Advertisement

退役斑竹 2009年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 14:27 |显示全部楼层
此文章由 Gelen 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Gelen 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 zn7726 于 2010-8-27 13:16 发表

hurstville还不如kogarah东西便宜.
除非去理发和买鸡翅膀, 基本不去hurstville


别胡扯了

你列个单子, 比比看, hurstville肯定便宜过kogarah

woolworths 商品价格一样, 肉类蔬菜水果肯定hurstville便宜

[ 本帖最后由 Gelen 于 2010-8-27 14:28 编辑 ]

发表于 2010-8-27 14:52 |显示全部楼层
此文章由 molite 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 molite 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一个人 - -200刀~

发表于 2010-8-27 14:55 |显示全部楼层

回复 92# 的帖子

此文章由 MU 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 MU 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
hurstville现在竞争激烈,东西确实是很便宜的。。

发表于 2010-8-27 14:56 |显示全部楼层
此文章由 语阁 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 语阁 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
如果是吃的花费,我们家每周也就200左右,不算特定时间的采购,比如,一次买10袋米,10桶油,就是平日的伙食花费。

发表于 2010-8-27 14:56 |显示全部楼层
此文章由 zn7726 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zn7726 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
别胡扯了

你列个单子, 比比看, hurstville肯定便宜过kogarah

woolworths 商品价格一样, 肉类蔬菜水果肯定hurstville便宜


真的, 买小青菜还是kogarah便宜. 我跟你扯这个干嘛
肉类和海鲜kogarah几乎没有卖.
hurstville是南区宇宙中心, 行了吗. 我投降.
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-27 14:57 |显示全部楼层
此文章由 zpai 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zpai 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
买菜钱 2 person
about 90 per week

not including eat out

退役斑竹

发表于 2010-8-27 14:59 |显示全部楼层
此文章由 大饼 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大饼 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 manunited 于 2010-8-27 14:55 发表
hurstville现在竞争激烈,东西确实是很便宜的。。

我宁愿横穿整个悉尼去Hurstville也不想去Eastwood

退役斑竹 2007 年度奖章获得者 2008年度奖章获得者 参与宝库编辑功臣 2012年度奖章获得者 2009年度奖章获得者 2010年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 15:01 |显示全部楼层
此文章由 patrickzhu 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 patrickzhu 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 大饼 于 2010-8-27 14:59 发表

我宁愿横穿整个悉尼去Hurstville也不想去Eastwood

很久没去过Eastwood了,Eastwood有啥问题吗?

退役斑竹

发表于 2010-8-27 15:09 |显示全部楼层
此文章由 大饼 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大饼 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 patrickzhu 于 2010-8-27 15:01 发表

很久没去过Eastwood了,Eastwood有啥问题吗?

鱼店比较差。新鲜的海鱼少。活的银鲈和莽草都太大。

发表于 2010-8-27 15:40 |显示全部楼层
此文章由 zn7726 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zn7726 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
买鱼还是campsie海威吧. 还有ashfield那个通利里面的鱼柜台, 看着也不错.
Advertisement
Advertisement

退役斑竹 参与宝库编辑功臣

发表于 2010-8-27 15:45 |显示全部楼层
此文章由 big_beast 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 big_beast 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
买菜钱如果不包括在外面吃,以及日常小用品,以及零食之类……还是狠少狠少的……-_-b

发表于 2010-8-27 15:48 |显示全部楼层
此文章由 野猪林 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 野猪林 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 margaretyy 于 2010-8-27 13:16 发表
2个大人,1个小宝宝,一周大约150吧。菜没买多少,关键是零食太多,没法省。


我也觉得是这样。真正肉和菜的钱没有多少,尤其是肉打折的时候买的话。就是其它零食消耗大而且多,所以花销就上去了。

发表于 2010-8-27 15:51 |显示全部楼层
此文章由 zn7726 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zn7726 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
就是其它零食消耗大而且多,所以花销就上去了。

都包括啥零食? 话梅瓜子鱼片牛肉干?

发表于 2010-8-27 16:00 |显示全部楼层
此文章由 flyswat 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 flyswat 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
看来俺家要削减点了,俺家两口子,一周连酒带肉的,200多

发表于 2010-8-27 18:02 |显示全部楼层
此文章由 Grange 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Grange 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这个帖太逗了,哈哈。
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-27 18:04 |显示全部楼层
此文章由 柠檬色 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 柠檬色 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我们家一家5口,每周200多点。

评分

参与人数 1积分 +4 收起 理由
语阁 + 4 谢谢奉献

查看全部评分

发表于 2010-8-27 18:09 |显示全部楼层
此文章由 Quantum 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Quantum 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
没算过准确的,等我以后算一下账再来上个准数。估计百来两百能打住吧,两口人。

退役斑竹 2009年度奖章获得者

发表于 2010-8-27 18:36 |显示全部楼层
此文章由 Gelen 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Gelen 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
给大家透露一个货源,大家每月消费得多100

想吃活虾不? 活蹦乱跳的虾,捞一下吃,又鲜又甜,60每K

退役斑竹

发表于 2010-8-27 18:49 |显示全部楼层
此文章由 大胃 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大胃 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 Gelen 于 2010-8-27 18:36 发表
给大家透露一个货源,大家每月消费得多100

想吃活虾不? 活蹦乱跳的虾,捞一下吃,又鲜又甜,60每K


蛊惑人心者,斩立决

退役斑竹

发表于 2010-8-27 18:50 |显示全部楼层
此文章由 大胃 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大胃 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 Gelen 于 2010-8-27 18:36 发表
给大家透露一个货源,大家每月消费得多100

想吃活虾不? 活蹦乱跳的虾,捞一下吃,又鲜又甜,60每K

在哪?
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-27 18:51 |显示全部楼层
此文章由 y12345678 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 y12345678 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 Gelen 于 2010-8-27 16:36 发表
给大家透露一个货源,大家每月消费得多100

想吃活虾不? 活蹦乱跳的虾,捞一下吃,又鲜又甜,60每K

螃蟹鲜虾啥的,我们西澳的同学都是自己抓,湖里捞上来直接涮火锅,不要钱。

参与宝库编辑功臣

发表于 2010-8-28 09:34 |显示全部楼层
此文章由 bffbffbff 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 bffbffbff 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 zn7726 于 2010-8-27 13:16 发表

hurstville还不如kogarah东西便宜.
除非去理发和买鸡翅膀, 基本不去hurstville


ashfield确实便宜,但去hurstville近,方便啊,每次shopping的时间可以少很多,ashfield和hurstville的价格之差基本上时间也补回来了,
camspie买东西很便宜么?
永远的junior programmer

发表于 2010-8-28 17:23 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 zn7726 于 2010-8-27 10:13 发表
2口, 100用不了. 有时30-50一周, 有时70-80一周, 一个月200吧. shopping基本在campsie和ashfield 解决. 另外去coles和wws买贴签面包和打折火腿.

又一个大虾出现....功夫高深....

发表于 2010-8-28 17:25 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 lawrencemama 于 2010-8-27 10:59 发表
天啊,我得面壁去了。我家两个大人,两个孩子,一个5岁,一个8个月,每周不算出去吃饭,就是肉菜水果加大孩子的零食,大家的早餐,每周至少300+,就是买菜那天都花差不多200了,平时还去去coles,哎呀,真是要好好研究大家的省钱大法哦。
这 ...

.....

发表于 2010-8-28 17:27 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 Adelee 于 2010-8-27 12:55 发表

每顿方便面?

有一阵子是这样啊....(paopaobing(19)) (paopaobing(19)) (paopaobing(19))
Advertisement
Advertisement

发表于 2010-8-28 17:30 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 hilltop-bear 于 2010-8-27 13:03 发表
我们家在家吃的,每周大约就是40左右吧,还很多搭配了。。。然后有时候出去吃,预算是每星期出去吃2-3次,一般40-60左右。然后1,2个月出去一次fine dining。这样就觉得挺满足了。我们有每周预算,每月结算一次,根据现金流量决定 ...

不知到您府上几口?

发表于 2010-8-28 17:32 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 chesecake 于 2010-8-27 13:10 发表


ME 2. 但我还种着,偶尔紧急时才去拔2根.而且看着葱越来越细,不知道怎么回事

没施肥

发表于 2010-8-28 17:36 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 molite 于 2010-8-27 14:52 发表
一个人 - -200刀~

大虾...

发表于 2010-8-28 17:37 |显示全部楼层
此文章由 ruru2008 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ruru2008 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原帖由 语阁 于 2010-8-27 14:56 发表
如果是吃的花费,我们家每周也就200左右,不算特定时间的采购,比如,一次买10袋米,10桶油,就是平日的伙食花费。

请问几口人?

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部