新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· THE SUN HERALD出版了:2011年 悉尼每区最新房子价格表 (附加:悉尼7年房价比较) (2011-2-19) dootbear · 新人报道-香辣鱿鱼丝&梨汁泡菜 (2012-3-21) 小白的熊猫
· 房屋加建:历时两月卫生间终于完工,上照片 (2012-4-29) 阳光海岸 · 李娜. (2011-12-27) 坏果子
Advertisement
Advertisement
123
返回列表 发新帖
楼主:winforjewellery

[其他] 问下,你们海参一般是怎么做啊?发了第四天在第二页,不知道这样算好了没有? [复制链接]

发表于 2013-11-16 08:52 |显示全部楼层
此文章由 gracekjia 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 gracekjia 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
小露仔 发表于 2013-11-16 08:45
这是正宗辽参,最贵最营养的辽宁獐子岛出品的淡干海参。我感觉我发的比佳音妈这个还大。
不团了吧,我的 ...

请帮忙问问价格吧?店铺地址可否告诉一下?谢谢呀
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-11-16 09:10 |显示全部楼层
此文章由 WMM 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 WMM 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
小露仔 发表于 2013-11-16 08:45
这是正宗辽参,最贵最营养的辽宁獐子岛出品的淡干海参。我感觉我发的比佳音妈这个还大。
不团了吧,我的 ...

獐子岛的是好东西。麻烦你帮我问下价钱。谢谢!
htt

发表于 2013-11-16 09:23 |显示全部楼层
此文章由 winforjewellery 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 winforjewellery 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
小露仔 发表于 2013-11-16 08:45
这是正宗辽参,最贵最营养的辽宁獐子岛出品的淡干海参。我感觉我发的比佳音妈这个还大。
不团了吧,我的 ...

求价格  求地址,求购买渠道, 你们这是团购了多少啊,感觉我很快就能吃完一斤啊。

等回血了给你补分分

发表于 2013-11-16 10:57 |显示全部楼层
此文章由 tiramisu0592 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 tiramisu0592 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整

发表于 2013-11-16 11:11 |显示全部楼层
此文章由 小露仔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小露仔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
gracekjia 发表于 2013-11-16 08:52
请帮忙问问价格吧?店铺地址可否告诉一下?谢谢呀

这是我直接联系厂家买的。不是这边的店铺,澳大利亚这边根本买不到辽参,就算去香港买的海参也没这品质好。

发表于 2013-11-16 11:12 |显示全部楼层
此文章由 小露仔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小露仔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
WMM 发表于 2013-11-16 09:10
獐子岛的是好东西。麻烦你帮我问下价钱。谢谢!

我给厂家负责人留言了,晚点等回复了。不光问价格,品质也是一季一个样,一年一个样。不过我买的是一次比一次好,他们的加工技术总在进步。
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-11-16 11:24 |显示全部楼层
此文章由 小露仔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小露仔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
winforjewellery 发表于 2013-11-16 09:23
求价格  求地址,求购买渠道, 你们这是团购了多少啊,感觉我很快就能吃完一斤啊。

等回血了给你补分分 ...

我们上次一共买了八斤。这参可比澳洲参和你那个参可要贵,记得去年大家一起买是4600人民币一斤,他们对外价格是5000+一斤。打个包装进到商场里就是6000+了。真正的淡干海参一斤成本都在4000以上的,低于这个价格的全部都是掺假的。
一斤活海参批发价要100-150一斤,真正的淡干海参要35-40斤活海参加工成的,所以成本在那摆着。泡发率是很高的。
便宜的海参掺了很多盐和糖加工,10来斤就能加工出一斤干的,自然就便宜了,发得太大就烂了。
我一斤海参能吃一冬天,我只冬天每天吃一根
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2013-11-16 11:27 |显示全部楼层
此文章由 拎壶冲 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 拎壶冲 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
小露仔 发表于 2013-11-16 11:12
我给厂家负责人留言了,晚点等回复了。不光问价格,品质也是一季一个样,一年一个样。不过我买的是一次比 ...

多谢小露仔了,我也想团一些的
签名被屏蔽

发表于 2013-11-16 11:50 |显示全部楼层
此文章由 牛油果 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 牛油果 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
暮眼蝶 发表于 2013-11-16 00:15
就直接吃,什么都不加

谢谢回复!

请问海参早上是怎么烧熟的呢?

发表于 2013-11-16 15:18 |显示全部楼层
此文章由 暮眼蝶 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 暮眼蝶 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
牛油果 发表于 2013-11-16 11:50
谢谢回复!

请问海参早上是怎么烧熟的呢?

发海参时有一个煮的步骤,所以发好的就是熟的,可以直接吃

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
牛油果 + 3 感谢分享

查看全部评分

发表于 2013-11-16 18:11 |显示全部楼层
此文章由 小露仔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小露仔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
WMM 发表于 2013-11-16 09:10
獐子岛的是好东西。麻烦你帮我问下价钱。谢谢!

价格有了,比去年一斤贵了100块,4700一斤。
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-11-17 08:06 |显示全部楼层
此文章由 WMM 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 WMM 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
小露仔 发表于 2013-11-16 18:11
价格有了,比去年一斤贵了100块,4700一斤。

一斤大概又多少只?
htt

发表于 2013-11-17 09:44 |显示全部楼层
此文章由 小露仔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小露仔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
WMM 发表于 2013-11-17 08:06
一斤大概又多少只?

80-140头。我买过80,90,120头的。

发表于 2013-11-17 11:15 |显示全部楼层
此文章由 finaljyj 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 finaljyj 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
有谁组一下团呀

发表于 2013-11-17 11:21 |显示全部楼层
此文章由 winforjewellery 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 winforjewellery 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
说价格太贵,不给团吗?

发表于 2013-11-17 11:22 |显示全部楼层
此文章由 winforjewellery 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 winforjewellery 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 winforjewellery 于 2013-11-17 11:31 编辑
小露仔 发表于 2013-11-17 09:44
80-140头。我买过80,90,120头的。


就是大概多少只?按照120来算,那一个不只有4g吗?

我现在这个一斤只有31个

偶这个大概是15g一个
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-11-17 11:27 |显示全部楼层
此文章由 小露仔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小露仔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
winforjewellery 发表于 2013-11-17 11:22
就是大概多少只?

多少头就是多少只
一斤120-140头一天吃一根,80头的一天吃半根足够。所以还是挺耐吃的,加工的很干才不占称。
之前也考虑过买这边的海参尝尝,发现虽然价格便宜不少,但一斤才那么几根,营养也跟刺参没法比,作罢。

发表于 2013-11-17 11:33 |显示全部楼层
此文章由 小露仔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小露仔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
winforjewellery 发表于 2013-11-17 11:21
说价格太贵,不给团吗?

可能因为我资历不深吧,当时让我出示厂家证明,这个那个的,我看别人开团也没要求那么多。引得好几个版主出来喷,我嫌烦就不团了。本来也是吆喝着玩的,团不团的我都要买,价格也没差别。

发表于 2013-11-17 11:38 |显示全部楼层
此文章由 小露仔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小露仔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
暮眼蝶 发表于 2013-11-16 15:18
发海参时有一个煮的步骤,所以发好的就是熟的,可以直接吃

其实干的海参也是熟的,因为淡干加工过程中是把新鲜的海参在盐水里煮两次,早都煮熟了。只不过我们如果泡发过程不再煮一遍的话,太韧嚼不烂。可有的人追求完美的营养,就用清水多泡几天,不煮直接吃,那得牙口好的。

发表于 2013-11-17 11:58 |显示全部楼层
此文章由 mymoumou 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 mymoumou 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
牛油果 发表于 2013-11-16 11:50
谢谢回复!

请问海参早上是怎么烧熟的呢?

我爸妈早上吃是把发好的海参煮进小米粥里

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
牛油果 + 3 感谢分享

查看全部评分

发表于 2013-11-17 12:39 |显示全部楼层
此文章由 肥羊 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 肥羊 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
发好了的海水是软软滴
Advertisement
Advertisement

发表于 2013-11-17 12:45 |显示全部楼层
此文章由 winforjewellery 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 winforjewellery 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
吃了十来个 这两周,还不错 应该会一直常备了。

发表于 2013-11-17 14:53 |显示全部楼层
此文章由 暮眼蝶 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 暮眼蝶 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
小露仔 发表于 2013-11-17 11:38
其实干的海参也是熟的,因为淡干加工过程中是把新鲜的海参在盐水里煮两次,早都煮熟了。只不过我们如果泡 ...

我父母是自己处理的活海参,发制之前只是很快的过了一次热水,所以不能吃的。

发表于 2015-5-12 13:07 |显示全部楼层
此文章由 chenhu2000 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 chenhu2000 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 chenhu2000 于 2015-5-12 12:47 编辑
winforjewellery 发表于 2013-11-12 12:51
这是干的,我打算重新再发几个。。。5天后 再上图吧。

我不懂选这个, 在华人区买的,我实在是小白, ...


澳洲其实是有刺参的,唯一一种刺参是梅花参(药用价值很高的一种海参),只是数量不多,而且很大一部分直接出口到中国了,所以反而澳洲本地看到的不多了。

澳洲梅花参是天然野生而非人工养殖,其生活的海域比起国内养殖海参的水质情况要好很多,同时价格也要比国内已经被爆炒得犹如天价的刺参实惠不少,性价比高下立判。

发表于 2015-5-12 14:34 |显示全部楼层
此文章由 狗狗媳妇 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 狗狗媳妇 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一般可以发到原来的6倍,而且一定要摸上去很软的

发表于 2015-5-12 14:49 |显示全部楼层
此文章由 winforjewellery 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 winforjewellery 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
偶13年的帖子 被大家捞了上来,我也顺便说下,我买的这一斤吃到现在,今天看到帖子又去泡了三根,还有大概6根剩下。。。。。  平时太懒惰了,这一吃就吃了两年哪
Advertisement
Advertisement

发表于 2015-5-12 15:41 |显示全部楼层
此文章由 whocares2014 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 whocares2014 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
winforjewellery 发表于 2015-5-12 13:49
偶13年的帖子 被大家捞了上来,我也顺便说下,我买的这一斤吃到现在,今天看到帖子又去泡了三根,还有大概6 ...

你这不算夸张,上周末我去买了罐龟苓膏,然后猛然想起,我国内家里还有一大袋龟苓膏粉没吃完。

关键是,这袋龟苓膏粉是我娘二十多年前去桂林旅游带回来的,吃到我十年前出国还没吃完。

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
winforjewellery + 3 你太有才了

查看全部评分

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部