新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 老陶欧洲游之哈苏篇:意大利- 罗马(完结) (2013-11-18) 老陶 · 煮夫手记三十一 麦片虾+麦片土豆+麦片鸡 (2011-7-27) amon54
· D80 烧机终极指南 (2007-8-31) dickson · 新足迹读书半月谈 2009年7月下 -- “书中自有颜如玉",我呸! (更新中...) (2009-7-17) rosyywu1
Advertisement
Advertisement
楼主:edith921

[Lifestyle] 2023年你还能用10澳元喂饱全家吗? [复制链接]

发表于 2023-9-11 21:35 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 senn 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 senn 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
白饭拌酱油、麻油
加颗荷包蛋
很香
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 21:36 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 大智慧 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大智慧 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
disappearz 发表于 2023-9-11 21:25
你这要是高考作文就是零分的主
不审题 标题说了10刀上来就说你自己12刀肉馅。。。。 ...

90个饺子,我家能吃3顿。一顿不到10刀的。

发表于 2023-9-11 21:36 |显示全部楼层
此文章由 zhangwei7461 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zhangwei7461 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
moonhope 发表于 2023-9-11 21:30
有吗?
现在half price的基本是垃圾食品和洗衣液啊啥的。
之前coles的鸭子,wws的鸡腿,cheese,香肠和鸭 ...

新鲜食品基本没有了, 就算有也是真真正正的临期。

发表于 2023-9-11 21:38 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 大智慧 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大智慧 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
LAKEVIEW 发表于 2023-9-11 21:04
虽然你花了2个小时,但是也是2顿啊。90-100个饺子,2顿

是的,而且自己包的饺子比较大,如果按照超市速冻饺子的大小包,可能包120个。

不过家里人不接受天天吃饺子。

发表于 2023-9-11 21:39 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 大智慧 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大智慧 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
LAKEVIEW 发表于 2023-9-11 21:04
虽然你花了2个小时,但是也是2顿啊。90-100个饺子,2顿


重了。。。

发表于 2023-9-11 21:39 |显示全部楼层
此文章由 moonhope 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 moonhope 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
zhangwei7461 发表于 2023-9-11 21:36
新鲜食品基本没有了, 就算有也是真真正正的临期。

嗯,之前wws里面上午做的的烤鸡,烤肉到了下午还没有卖出去就是半价了。。。。现在。。。基本不打折。
Advertisement
Advertisement

2009年度奖章获得者 2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2023-9-11 21:40 |显示全部楼层
此文章由 胡须康 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 胡须康 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
超市最便宜的鸡大概7块钱一只
剩下的钱只够买一公斤土豆
喂饱全家

发表于 2023-9-11 21:41 |显示全部楼层
此文章由 dnr 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 dnr 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
不能,娃长大了,吃得多了。。。

发表于 2023-9-11 21:42 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Jessica0356 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Jessica0356 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一个人都喂不饱,还全家?

发表于 2023-9-11 21:44 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 大智慧 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大智慧 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
moonhope 发表于 2023-9-11 21:39
嗯,之前wws里面上午做的的烤鸡,烤肉到了下午还没有卖出去就是半价了。。。。现在。。。基本不打折。
...

关门前还没卖掉烤鸡,常常2刀一只卖,甚至员工拿着烤鸡问顾客要不要。不过我家都不太爱吃那种烤得太软的鸡。

发表于 2023-9-11 21:45 |显示全部楼层
此文章由 忙碌的华侨城 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 忙碌的华侨城 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这个命题真是无聊,现在墨尔本一天的车票都要10刀了
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 21:46 |显示全部楼层
此文章由 zhangwei7461 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zhangwei7461 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Jessica0356 发表于 2023-9-11 21:42
一个人都喂不饱,还全家?

亚超特价好欢螺螺蛳粉 前几天我看到2包不到4块钱。    这个一份干饱 一个成年人小意思。 重盐重油。  偶尔解馋吃一包, 一天基本不用吃饭。就是吃一包可能要难受一天。

发表于 2023-9-11 21:48 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 melinana 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 melinana 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
大智慧 发表于 2023-9-11 21:36
90个饺子,我家能吃3顿。一顿不到10刀的。

一小时,从面粉肉馅开始包90个饺子?
负责任的说:一个人不可能。
我是个卖饺子的。
但如果一个擀皮一个包那应该可以。
认真做事 潇洒做人

发表于 2023-9-11 21:49 |显示全部楼层
此文章由 renob 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 renob 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
得问这个楼主。

https://www.oursteps.com.au/bbs/ ... &extra=page%3D1

单收入家庭,养两个老人和两个小娃(小学和幼儿园),每个月15号银行入账4300,25号房贷扣款3300,全家六口人就靠这1000每个月生活。孩子学校搞个活动要交$5买果汁(超市50c那种),我没舍得给孩子买

发表于 2023-9-11 21:52 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Natio 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Natio 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
LAKEVIEW 发表于 2023-9-11 21:11
应该说的是晚餐。

三餐都可以,哈哈哈哈哈

发表于 2023-9-11 21:54 |显示全部楼层
此文章由 阿姨 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 阿姨 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
10澳元现在买不了什么东西了。
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 21:57 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 大智慧 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 大智慧 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
melinana 发表于 2023-9-11 21:48
一小时,从面粉肉馅开始包90个饺子?
负责任的说:一个人不可能。
我是个卖饺子的。

真的,我每次做饺子都算时间的。

- 揉面是揉面机,揉面的时候调馅,总时间大概10分钟。

- 把揉好的面拉成条+揪剂子,每30个3分钟。杆皮,每30个5分钟。包饺子最慢,每30个大概8分钟。

另外,饺子皮稍微做软一点,杆和包都快。

发表于 2023-9-11 21:57 |显示全部楼层
此文章由 renob 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 renob 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
胡须康 发表于 2023-9-11 21:40
超市最便宜的鸡大概7块钱一只
剩下的钱只够买一公斤土豆
喂饱全家

土豆炖鸡,好吃。

新闻达人 2019年度勋章

发表于 2023-9-11 21:57 |显示全部楼层
此文章由 Y叔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Y叔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
完全没有问题

退役斑竹

发表于 2023-9-11 22:00 |显示全部楼层
此文章由 harbridge 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 harbridge 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
蛋炒饭,炒面这种没超支,但也不能经常吃

发表于 2023-9-11 22:01 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 hidec 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 hidec 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
coles2公斤的面粉刚从2.2涨到2.7了
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 22:02 |显示全部楼层
此文章由 自游自在 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 自游自在 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我能想到的就是馒头了

发表于 2023-9-11 22:02 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 gycyc 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 gycyc 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
面包一袋 喂饱全家

发表于 2023-9-11 22:07 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 yiyidora 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 yiyidora 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
意大利面应该可以有肉有菜有芝士奶油$10搞定 小朋友也喜欢吃

发表于 2023-9-11 22:16 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 wooweb 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 wooweb 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
10块钱一包米,足够全家人吃

发表于 2023-9-11 22:26 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 audream 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 audream 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
涨价我不反对,可是工资收入涨幅也得跟上才行。
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-9-11 22:28 |显示全部楼层
此文章由 tina50 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 tina50 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
主料,调料,加煤气或电烹饪

现在一桶油也不便宜了,方便面如果不加个鸡蛋或者肉片很容易饿的

发表于 2023-9-11 22:55 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 lin01 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lin01 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
啊 印度咖喱经久不衰的原因找到了
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2023-9-11 23:01 |显示全部楼层
此文章由 morin 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 morin 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
现在外面吃盒饭15.8,吃的稍好点儿就要22.8,或者27.8,以前9.8一顿饭。

以前一周加油50,现在一周100。

发表于 2023-9-11 23:05 |显示全部楼层
此文章由 Dawangg 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Dawangg 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
麦当劳中杯咖啡都要5刀了,10刀2杯,一家人一人一口呗

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部