新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 阿布扎比贝鲁特约旦土耳其拔草之旅(完工) (2020-9-9) 小兔白又白 · 从北海道最北一路向南 - 疫后初访日本 (稚内青森仙台日光东京) (2022-9-30) violinlearner
· Z和他的沈从文- 读书之在路上 (2012-8-26) 蓝咖啡豆 · 我来发我做的麻辣酱鸡脖 (2005-6-25) susan
Advertisement
Advertisement
楼主:危险

今年感觉物价上涨压力太大了。。 [复制链接]

发表于 2022-4-18 20:59 |显示全部楼层
此文章由 forevermary 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 forevermary 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
ALDI 发表于 2022-4-18 19:00
今天整理,发现一张08年的收据,当时西兰花$0.99/公斤.

昨天我还在说, 我已经记不清以前的西兰花多少钱了,但是肯定不是8块钱一kg,当时西兰花一直上桌,不是什么那么贵的菜
这样一看,还真的。我记得2020年的时候西兰花也就2-3块钱一kg
Advertisement
Advertisement

发表于 2022-4-18 21:02 |显示全部楼层
此文章由 churchman 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 churchman 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
黄瓜10快一公斤好久了

发表于 2022-4-18 21:37 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 linacheng 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 linacheng 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
早二年西瓜0.99/KG,今日3.9/KG。

发表于 2022-4-18 21:50 |显示全部楼层
此文章由 浩浩妈妈 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 浩浩妈妈 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
gycyc 发表于 2022-4-18 16:03
是的 看了几次看不下去 又不是什么独家产品 一开始不懂事也买了两单 后面就懂了

最近我买了两次日本奶油 ...

产地可以乱编?我看水果蔬菜店里的都有标注产地

发表于 2022-4-18 21:58 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 gycyc 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 gycyc 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
浩浩妈妈 发表于 2022-4-18 21:50
产地可以乱编?我看水果蔬菜店里的都有标注产地

看过外包装 没有写日本产
淡观山水闲看月 只读诗书不念愁

发表于 2022-4-19 11:13 |显示全部楼层
此文章由 o4oas 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 o4oas 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
最近蔬菜价格太离谱了,2.5 - 3刀一把青菜,只有很小2根,比葱都少,其他的菠菜啥都是4-5刀起一把.

黄瓜都要6-7刀 1kg.

Advertisement
Advertisement

发表于 2022-4-19 11:16 |显示全部楼层
此文章由 sifeifanren 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 sifeifanren 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
疫情开始以来每周去超市和华超买东西,第一次真切感受到物价飞涨是什么概念。

发表于 2022-4-19 11:57 |显示全部楼层
此文章由 xxqqxx89 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 xxqqxx89 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
eidsrepaehc 发表于 2022-4-18 15:50
再举个葡萄的例子
华人团购各种文案,感觉只有他们的葡萄能吃,各种澳洲“晴王”,各种高级“秋脆”,各 ...

超市的秋天酥这么便宜吗? 今天要去coles凑单 我去看看
朋友的水果店上周卖秋天酥$10/kg 我自己吃还行 问朋友他说只是品相和甜度差一点点 所以卖便宜 这周去没有了 买了点$20/kg的 味道来说没差别 只是90%都很大。之前$10/kg的只有50%的比较大

现在物价是很贵 去年去朋友水果店不买高级货 每次$20左右能搞定,现在基本要$30 (我一个人的量)
签名不可留微信

2007 年度奖章获得者 参与宝库编辑功臣 飞天奖章

发表于 2022-4-19 12:25 |显示全部楼层
此文章由 astina 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 astina 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
diaso的一律2块 8也变成3块2了

发表于 2022-4-19 12:50 |显示全部楼层
此文章由 icomm 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 icomm 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
东益饺子皮从$2.00 - $2.75每包

发表于 2022-4-19 13:16 |显示全部楼层
此文章由 75435 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 75435 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
感觉过去2年屯的货对冲了大部分的物价上涨
现在每周购物基本就是肉类鱼类青菜水果而已
其他的看到半价才会买
一个感觉,今年开始两大超市里面半价的东西越来越少了,
基本就是洗头水沐浴露洗衣粉大米这些还有半价了。
Advertisement
Advertisement

发表于 2022-4-19 13:20 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 parramatta 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 parramatta 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
无名草66 发表于 2022-4-18 12:24
我也想周末做一天,推荐做啥?

同迷茫中

发表于 2022-4-19 13:46 |显示全部楼层
此文章由 ddqq 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ddqq 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 ddqq 于 2022-4-19 13:47 编辑

超市4L的油原来半价9块,现在半价好像14。华超就更离谱了,国产的小零食基本上都翻了一倍

发表于 2022-4-19 14:16 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 gwang007 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 gwang007 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Coles自己牌子牛奶3升3.9刀了。

发表于 2022-4-19 14:28 |显示全部楼层
此文章由 必须的 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 必须的 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
马马杜 发表于 2022-4-18 16:34
我现在连超市的纸巾都不敢大手脚的买了, 要看着价格...

握手啊, 纸巾好像已经很久没有半价格促销了, 就算是全价买, 也不是所有的产品都有得卖, 什么市道喲!

我现在随时提醒孩子们要节约用纸, 一盒纸巾没几天就光了

发表于 2022-4-19 14:35 |显示全部楼层
此文章由 必须的 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 必须的 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
危险 发表于 2022-4-18 20:38
你这是富豪级别啊,两口人,500刀,Costco的东西适合大家庭,都是大包装,到最后都是浪费掉 ...

人家也许买的和牛, 有机牛肉末呢

Costco现在牛肉真心贵, 一盘牛排3-4块差不多就大几十,   羊肉也是一直涨价, 就算鸡肉价格没有大涨
Advertisement
Advertisement

发表于 2022-4-19 14:49 |显示全部楼层
此文章由 lvjulia 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lvjulia 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
电费也涨好多~~~~~

发表于 2022-4-19 14:55 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Falye 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Falye 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
75435 发表于 2022-4-19 13:16
感觉过去2年屯的货对冲了大部分的物价上涨
现在每周购物基本就是肉类鱼类青菜水果而已
其他的看到半价才会 ...

以前很多东西都是半价 现在只有40% off

发表于 2022-4-19 16:42 |显示全部楼层
此文章由 xxqqxx89 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 xxqqxx89 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
eidsrepaehc 发表于 2022-4-18 15:50
再举个葡萄的例子
华人团购各种文案,感觉只有他们的葡萄能吃,各种澳洲“晴王”,各种高级“秋脆”,各 ...

今天去coles试了下 $10/kg的秋天酥  比我在朋友店买的$10/kg的甜度差远了 coles这个还有点酸 拔草了
签名不可留微信

发表于 2022-4-19 17:02 |显示全部楼层
此文章由 bulbul 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 bulbul 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Quidder 发表于 2022-4-18 23:35
相比之下,房价涨个30%真不算啥

房租还真就没涨,不降就谢天谢地了,公寓一年比一年多,你敢涨,租客分分钟就跑了。

发表于 2022-4-19 18:01 |显示全部楼层
此文章由 xxqqxx89 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 xxqqxx89 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
eidsrepaehc 发表于 2022-4-19 17:28
我说的那个 autumn crisp 是一个 local grocer 的
这周 wws 6.99 一盒的AC超级甜
价格也还是啪啪打脸那些 ...

团购确实有些比较坑爹 会吹嘘比较多 或者价格卖的比华超还贵
https://www.woolworths.com.au/sh ... grapes-autumn-crisp 你说的这个吗?也是$10  等我朋友店里的$10品类卖完了 我去wws试试
签名不可留微信
Advertisement
Advertisement

发表于 2022-4-19 18:42 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 chenrenchun 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 chenrenchun 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
o4oas 发表于 2022-4-19 11:13
最近蔬菜价格太离谱了,2.5 - 3刀一把青菜,只有很小2根,比葱都少,其他的菠菜啥都是4-5刀起一把.

黄瓜都 ...

我在coles买的菜心和芥兰通常都挺大

发表于 2022-4-19 23:10 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 shermanluxm 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 shermanluxm 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我那边一把苋菜从2块5到现在4块一把,悉尼,怎么办啊

发表于 2022-4-20 00:20 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 好难想 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 好难想 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这周Coles的青葡萄才3刀/kg ,又甜又新鲜
青菜一直2.5,新鲜又干净。

发表于 2022-4-20 00:42 |显示全部楼层
此文章由 yamlin 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 yamlin 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Coles 的亚洲菜一把都是2.5刀,还干净!

发表于 2022-4-20 01:10 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 az524 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 az524 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
ALDI 发表于 2022-4-18 19:00
今天整理,发现一张08年的收据,当时西兰花$0.99/公斤.

當年要是囤點西藍花現在比雪梨house漲得還多
Advertisement
Advertisement

发表于 2022-4-20 14:25 |显示全部楼层
此文章由 bulbul 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 bulbul 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Quidder 发表于 2022-4-19 17:10
不是说房租暴涨吗?

嗯嗯,中介都这么说。

发表于 2022-4-20 14:37 |显示全部楼层
此文章由 SilverLake 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 SilverLake 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
必须的 发表于 2022-4-19 14:28
握手啊, 纸巾好像已经很久没有半价格促销了, 就算是全价买, 也不是所有的产品都有得卖, 什么市道喲!

我 ...

我之前在Coles已经两个星期没有找到那种1.3刀/盒的纸巾了,后来买了那种三刀多两盒小的,每盒只要九十几张的纸巾,再看了一下之前买的1.3刀那种纸巾盒写着是224张/盒,那种3刀多两盒的纸巾质量没有很好,而且数量又少。幸好这个星期终于看到那种1.3刀/盒的纸巾了。

发表于 2022-4-20 14:44 |显示全部楼层
此文章由 lvjulia 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lvjulia 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我突然发现我也吃得起有机花菜了。。。。。。
因为普通的菜花也这么贵了。。。。。。

评分

参与人数 1积分 +1 收起 理由
明月星光 + 1 你太有才了

查看全部评分

发表于 2022-4-20 15:09 |显示全部楼层
此文章由 half-understand 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 half-understand 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
超市里每周打对折的商品就那几样,轮着来。

巧克力、薯片、糖、饼干、可乐、加工食品

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部