新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 被ATO查海外汇款,犹如:人为刀俎,我为鱼肉。(更新:2013.03.24) (2012-11-23) hongkong8888 · 缘份,妙不可言 (2008-4-20) 月亮
· 用过的一些卸妆与洁面 (2010-10-1) llkk · 初期小结 (2008-9-29) joaquin
Advertisement
Advertisement
楼主:CindyG

[生意经营] 请教在家做食物卖,或者厨房分租,希望有经验的同志们慷慨分享 [复制链接]

发表于 2016-9-9 09:36 |显示全部楼层
此文章由 咋地办哩 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 咋地办哩 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
alook 发表于 2016-9-8 21:04
Taste good?

我捂紧钱包没买过
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-9-9 10:22 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 htv 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 htv 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
感觉弄一个大厨房分租比较有前途啊,类似格子店那种

发表于 2016-9-9 10:55 |显示全部楼层
此文章由 maria38 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 maria38 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
关注。

发表于 2016-9-9 11:43 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 lucyliu8472 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lucyliu8472 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
ItsThere 发表于 2016-9-9 09:32
25个饺子的成本只要$2?

不可能吧 人工不要钱?

发表于 2016-9-9 11:57 |显示全部楼层
此文章由 ItsThere 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ItsThere 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
lucyliu8472 发表于 2016-9-9 11:43
不可能吧 人工不要钱?

食材都不够。
别君去兮何时还,白鹿已老青崖间。。。

发表于 2016-9-9 12:22 |显示全部楼层
此文章由 OCV 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 OCV 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一个饺子8cent的材料,这是啥?能在家做绝不能吃外面的。
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-9-9 12:32 |显示全部楼层
此文章由 CindyG 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 CindyG 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
yourock 发表于 2016-9-9 09:20
记得以前有大神说过,食材成品是最小的部分。一个饺子的成本要控制在8分钱。 ...

确实是。以前在cafe做的时候深有感触,大头是店租和人工。

饺子材料能有多少钱呢?一个个擀皮再捏出来才是功夫。别说饺子,我算过,如果我包馄饨的话(买现成的皮子),光人工,一个馄饨就要一毛钱(按20刀一小时算,十秒钟一个,还要加上和馅包装以及喝水上厕所的时间……)。

包饺子就更不得了了。我妈曾经说 想包饺子去卖,我说你这慢工出细活儿的包法包一天也赚不了几个钱啊。

发表于 2016-9-9 12:33 |显示全部楼层
此文章由 CindyG 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 CindyG 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
ItsThere 发表于 2016-9-9 09:26
生意进阶应该是跳跃性的,要么根据自己状况只能小打小闹,要么试行有信心之后组织资源做大一些的,那时候 ...

是啊,我现在在家带孩子,所以有耐心从小做起试试看。真要做大的话就当全职认真做了。

发表于 2016-9-9 12:36 |显示全部楼层
此文章由 CindyG 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 CindyG 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 CindyG 于 2016-9-9 12:40 编辑
ItsThere 发表于 2016-9-9 09:32
25个饺子的成本只要$2?


那个帖子时间比较早,现在肯定不够了。

不过想要控制成本也有很多方法的。看看外面鱼薯店卖的那种所谓春卷,好家伙不知道馅儿里加了多少淀粉……

饺子馅儿虽然没法多掺淀粉,但水和油可以掺进去不少,而且这样比较好吃哦。

发表于 2016-9-9 12:47 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 lucyliu8472 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lucyliu8472 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
CindyG 发表于 2016-9-9 12:36
那个帖子时间比较早,现在肯定不够了。

不过想要控制成本也有很多方法的。看看外面鱼薯店卖的那种所谓春 ...

那种不是自己做的 批发的春卷。人工那么贵加上成本,不卖贵点没利润。
房奴 孩奴 猫奴

发表于 2016-9-9 14:57 |显示全部楼层
此文章由 CindyG 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 CindyG 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
lucyliu8472 发表于 2016-9-9 12:47
那种不是自己做的 批发的春卷。人工那么贵加上成本,不卖贵点没利润。

我就是说批发生产商在压成本。因为店里卖的就不贵,而且那么大一根。批发价应该就更便宜了。

想必是春卷这东西包起来也费人工,不如做大点儿省事。大了呢,又太费馅儿,结果就胡搞成现在这样了。
Advertisement
Advertisement
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-9-9 15:00 |显示全部楼层
此文章由 seecloud 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 seecloud 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
OCV 发表于 2016-9-9 12:22
一个饺子8cent的材料,这是啥?能在家做绝不能吃外面的。

从来没算过,但有人一提,还真的可以算出食材的成本,一公斤饺子皮3刀/120个皮吧,我也没数过,自己擀的话当然更便宜,合不到2分钱;达成猪肉碎6.8刀/公斤,买的人多了去了,晚了还卖完了,650克可以包100个,成本4分,大白菜今天coles 3刀一颗,半颗100个。8c我怕是真的,成本就是10cents.恐怕只有更低,还不是最低,用的也不是什么不能吃的东西吧.

不算不知道,一算吓一条,自己做的主要干净
签名被屏蔽
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-9-9 15:03 |显示全部楼层
此文章由 seecloud 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 seecloud 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
seecloud 发表于 2016-9-9 15:00
从来没算过,但有人一提,还真的可以算出食材的成本,一公斤饺子皮3刀/120个皮吧,我也没数过,自己擀的 ...

不过说回来,人饺子100个卖35刀也不贵,做100个饺子,别人人工不要钱哪,给我我都懒得做,只是自己做自己吃的放心吧
签名被屏蔽

发表于 2016-9-9 15:03 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 lucyliu8472 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 lucyliu8472 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
seecloud 发表于 2016-9-9 15:00
从来没算过,但有人一提,还真的可以算出食材的成本,一公斤饺子皮3刀/120个皮吧,我也没数过,自己擀的 ...


得加上人工 时间 制造的人工成本 时间 卖的时候人工成本也得计算进去
房奴 孩奴 猫奴

发表于 2016-9-9 15:28 |显示全部楼层
此文章由 CindyG 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 CindyG 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
seecloud 发表于 2016-9-9 15:03
不过说回来,人饺子100个卖35刀也不贵,做100个饺子,别人人工不要钱哪,给我我都懒得做,只是自己做自己 ...

是啊,饺子主要是人工成本

买的皮和手擀皮根本是两种东西,要好吃必须手擀。包起来比馄饨又慢,平均一分钟一个就不错了。

发表于 2016-9-9 15:31 |显示全部楼层
此文章由 leeroyjenkins 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 leeroyjenkins 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
味道好了,就有人买了,不一定要那么正规。我家附近一人做了十多年了冰冻生煎,粽子之类的,家里放着好几个Deep Freezer。去那买的都是口头传的,那时还没微信呢,现在也不用,多年积累的人气已经够了。
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-9-9 15:45 |显示全部楼层
此文章由 CindyG 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 CindyG 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
leeroyjenkins 发表于 2016-9-9 15:31
味道好了,就有人买了,不一定要那么正规。我家附近一人做了十多年了冰冻生煎,粽子之类的,家里放着好几个 ...

谢谢鼓励!这是我的努力目标。

不过总还是希望弄得正规一些,以后也好可进可退吧。

发表于 2016-9-9 16:55 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Wyfc15 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Wyfc15 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
如果对产品有信心 就租个店面 不用提心吊胆 不然别人吃出问题你就麻烦了

发表于 2016-9-9 23:54 |显示全部楼层
此文章由 sukhoi 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 sukhoi 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
理论上 凡是生吃的沙拉 还有含肉的食品等等高危食品进超市 你就不归council管了 你得申请nsw food authority的licence 或者直接办个haccp 光走走程序得三五万吧 噢 对了 还要找好第三方实验室做检测 保质期拉 营养成分表拉 什么都要 一样产品准备个三千左右费用
所以自己厨房出产 还是简单点走微信私房菜的路子 最多依靠餐馆来点take away,超市还是算了 澳洲本地生产的东西进超市,比如通利新东方这样的,你没有licence人家也不敢卖,小超市就算敢偷卖,你还得备上好几万流动资金给他们压货款,然后一不小心被竞争对手举报你没有licence,那就分分钟罚到爆,所以……还是微信私房菜吧

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
CindyG + 3 偶对你的景仰如滔滔江水

查看全部评分

Ful

发表于 2016-9-10 00:08 |显示全部楼层
此文章由 sukhoi 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 sukhoi 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
说到饺子的成本 这个 可以参考一下本地大一点的厂家的生产工具 比如佳冠 准备肉馅用的猪皮汤 好像用的是一千升容积的高压锅 自动饺子机目测感觉跟bus差不多尺寸 你自己花人力做还谈什么成本呢 虽然澳洲华人开的食品工业比起真正的大型食品厂来说是小儿科 但是毕竟是工业化啊 碾压手工作坊毫无悬念  不要误以为食品厂做的东西不好吃啊什么的 对大多数食品厂来说 没有做不出来的美食 无非是成本的问题 还有高档货市场较小 做大众化低成本的东西才能利润最大化而已

所以自己在家做食品生意 一定要选择市面几乎无竞争的产品 搞些食品厂不屑做的边缘产品 搞比较极端的特色 微信圈子使劲忽悠 脸皮要厚胆子要大  这样才能成功

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
CindyG + 3 太给力了

查看全部评分

Ful
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2016-9-12 20:54 |显示全部楼层
此文章由 chase3 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 chase3 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我倒觉得东西好 不怕没生意, 一定要走精品路线,如果味道好手续符合卫生标准,找我帮你卖吧

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
CindyG + 3 好啊!记住你了哦

查看全部评分

Advertisement
Advertisement

发表于 2016-9-13 12:59 |显示全部楼层
此文章由 CindyG 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 CindyG 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
sukhoi 发表于 2016-9-9 23:54
理论上 凡是生吃的沙拉 还有含肉的食品等等高危食品进超市 你就不归council管了 你得申请nsw food authorit ...

遇到行家啦!多谢指点!

那顺便再问一下,网上卖食物不需要这个license吗?我是说正规的那种,不是随便在家做做的。只是销售渠道不一样

发表于 2016-10-20 19:19 |显示全部楼层
此文章由 HBM 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 HBM 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
請問開間餐廳需要什麼certificate?

发表于 2016-10-20 22:48 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 online2013 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 online2013 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
難怪房東在車庫加了水池拉了電。。。

发表于 2016-10-25 23:39 |显示全部楼层
此文章由 炊事班长 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 炊事班长 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
现在很多人微信私厨的,你盲目去set up一个店铺或者厨房没有意义,当然你在家做也得保证食品安全呀,不然私厨卖的东西拉肚子也会有人举报你的。或者你可以试试去几个可以摆吃的market试试看,这样至少能知道你的产品行不行,如果没人光顾,那就不用大费周章了,也就浪费一点点钱而已,如果生意好可以投资设备进去,忙不过来就请人,做出口碑了take一个快倒闭的中餐外卖之类的。进场market的话,一般需要帐篷,工作台,然后是你的设备了,一般么炉头是要的,尽量选择gas的设备,因为很多market不给你供电的,也不可能自己拉发电机去,噪音太大。做market的话要去local council批文件,如果跑多个market,在多个不同的council就要批多个不同的文件。可以先从价格便宜的market 摊位练手。

发表于 2016-10-26 09:02 |显示全部楼层
此文章由 Joyce1061 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Joyce1061 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
食品进超市好谈下来吗?
Advertisement
Advertisement

发表于 2016-10-27 14:12 |显示全部楼层
此文章由 iamabird2 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 iamabird2 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
关注这个话题,如果mm去市场摆摊的话告诉我一声,我有食品安全证书

发表于 2016-10-28 00:59 |显示全部楼层
此文章由 炊事班长 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 炊事班长 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
food safety supervisor 网上读一下就有了,没有国内的食品安全证书那么难的。

进超市说难也难,说不难也不难

只要你的产品好,容易销售,安全卫生,再加点关系,应该不难。

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
koeiyan + 3 感谢分享

查看全部评分

发表于 2016-10-28 15:06 |显示全部楼层
此文章由 marinerjerry 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 marinerjerry 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
yourock 发表于 2016-9-9 10:20
记得以前有大神说过,食材成品是最小的部分。一个饺子的成本要控制在8分钱。 ...

我记得一个饺子的人工五分啊,难道其他只有三分?哈哈,还是不算人工的成本八分呢?

发表于 2016-11-2 22:15 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 AbWong 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 AbWong 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
现在楼主是啥状况 开店了吗?

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部