新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 开贴乱聊Broome, WA (缓慢更新至66楼) (2013-10-28) pangpang · DIY 白蚁防治--92#有升级版,感谢LIAOTANG (2010-11-24) hsqhugh
· 被忽视的宝宝 (2006-10-25) susan · 来说说路过我们生命的素昧平生的人曾经给予我们的感动? (2008-2-19) astina
Advertisement
Advertisement
楼主:临尘居士

[全澳] 讨论了几年的Homebrand真相 [复制链接]

发表于 2014-12-13 07:56 |显示全部楼层
此文章由 Baba2046 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Baba2046 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
yodo 发表于 2014-12-11 21:56
我是不准备再买homebrand的东西了,买厕纸,一股怪味,跟风买窝窝丝打折的select的宝宝尿布,小屁股肿成包 ...

尿布要买coles的,dri bots的,coles自有品牌,award winning。比woolies自有品牌好太多。
Advertisement
Advertisement

发表于 2014-12-13 07:58 |显示全部楼层
此文章由 Baba2046 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Baba2046 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
callcall 发表于 2014-12-12 15:18
......别瞎说行吗.....

没瞎说,不对吗?我还问他来着,他说是的。

发表于 2014-12-13 08:00 |显示全部楼层
此文章由 Baba2046 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Baba2046 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
waterjuice 发表于 2014-12-12 14:17
我就给你举个例子。

HOMRBRAND 是招标。价宜者得标。你说还是与正牌一样,呵呵

我没说懂啊,我说了也只是猜测。我是觉得hb的质量是比牌子的差一点,但毕竟是大品牌厂家生产的,质量值得信赖啊。

发表于 2014-12-13 08:04 |显示全部楼层
此文章由 Baba2046 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Baba2046 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
明月星光 发表于 2014-12-12 00:15
很多东西把homebrand和普通牌子放一起对比很容易看出区别,比如面包就很难吃,只能用来沾地上的碎玻璃 lol
...

bbq的炭不行,点不着。

发表于 2014-12-13 08:12 |显示全部楼层
此文章由 grace 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 grace 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
andyrain 发表于 2014-12-13 08:01
我同意你说的,但是你也只是看到了表面。做过生意的人都要控制成本和追逐利益的最大化, 虽然看到的一个 ...

同意,商家根据售价减去利润,才是原料成本,同样的厂家可以做出$5的面包,也可以做出$1块的面包。可不可以这样理解,便宜的面包更健康?或便宜的面包原料便宜,从外国进口?

发表于 2014-12-13 08:24 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 叮当仔 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 叮当仔 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
tiptop的面包很难吃阿,好像总带点苦。自有品牌的食品味道上不好吃。我买HB保鲜袋,保鲜膜,salad菜。
Advertisement
Advertisement

发表于 2014-12-13 09:03 |显示全部楼层
此文章由 临尘居士 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 临尘居士 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
grace 发表于 2014-12-13 09:12
同意,商家根据售价减去利润,才是原料成本,同样的厂家可以做出$5的面包,也可以做出$1块的面包。可不可 ...

你忘了计算品牌溢价,广告成本。

例如面包应该说,都是70c的成本,homebrand$1卖给WWS,自主品牌$2卖给WWS,WWS就自主品牌卖$4, homebrand卖$1。

面包生产线可能同时生产,生产自主品牌的时候,按独立配方配置调味和添加剂。生产homebrand的时候,就只有面粉和发酵粉。
还有可能,生产自有品牌的时候,用品质好一点的面粉,生产homebrand的时候,用廉价的美国面粉。
辩论不会改变事实

发表于 2014-12-13 09:13 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 maybeming 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 maybeming 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
同场不同质而已,其实意义b不大.hb吃吃没问题,就是味道差的太多了.用的东西倒是无所谓

发表于 2014-12-13 10:03 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 penny 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 penny 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
面粉肯定不会用新鲜的

发表于 2014-12-13 11:01 |显示全部楼层
此文章由 meteor911911 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 meteor911911 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
有的差不多,有的就差很远。就好比代写作业,同样水平的优等生代写,有的人就不随便,有的人瞎糊弄,虽说生产者相同,但是自产和代工就会有水平上的差距

发表于 2014-12-13 12:43 |显示全部楼层
此文章由 wolfsama 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 wolfsama 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
最近看了篇文章说把肯德基做成看上去很贵,很高级的食品的样子,人们会觉得这个东西比肯德基好吃多了
Advertisement
Advertisement

发表于 2014-12-13 12:43 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Huanleyaoma 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Huanleyaoma 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
海草 发表于 2014-12-12 09:12
杀虫剂买过coles的,太差了,居然会露,弄得满手杀虫剂

啊,我才买了两支,正准备试试

发表于 2014-12-14 09:26 |显示全部楼层
此文章由 breatherzhao 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 breatherzhao 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
套牌而已,但是同厂未必同质量,,这是真的。

厂家也不是傻子,没人愿意帮超市抢自己生意。

但是WOOLIES和COLES还是有质量控制的,厂家减料到一定程度,W和C会出警告的。大家找一个平衡点罢了。

做为顾客我觉得还是看什么东西,吃的我们很少买HB的,但是泡马桶的蓝色块块,厕纸之类就无所谓了。

发表于 2014-12-14 15:30 |显示全部楼层
此文章由 anuo 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 anuo 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我觉得homebrand的吃的东西,还是要差一点的。

发表于 2014-12-14 17:44 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Sunman 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Sunman 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Baba2046 发表于 2014-12-11 20:01
我前段時間看到tip top的員工每天早上在woolies refill home brand的面包就知道home brand面包是tip top代 ...

同意,刚来上学的时候买过homebrand, 果汁,饼干之类的,超级难吃。一个学期以后,自己打工挣钱了,坚决不买homebrand了。Coles, wws, 自己的brand,经过我的实验,也是很难吃的,坚决不买,不差几块钱,不然仍了浪费。

发表于 2014-12-14 19:06 |显示全部楼层
此文章由 toozz 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 toozz 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
valpa 发表于 2014-12-12 15:47
厂家不会为homebrand做特殊处理的,不然储存特殊的原料,特殊的工艺,特殊的手法会使成本大增。

homebra ...

同意这个。

肯定是存在一模一样的只是换了包装的产品的。
原材料那点成本差,在大规模生产面前根本不算什么。为了一个Homebrand(而且也许换个年份可能就接不到这个订单),单独开辟一条产品线不划算。
为什么我们买的相机说明书厚厚一本,各国语言都在上面?对于厂家来说,达成一定规模的批量生产比节省那点纸张印刷成本带来的好处更多。
如果我是生产厂商,在产能足够的情况下,利用现有生产线去生产是最节省成本的方式——不用研发新的配方、不用专门采购更低价格的原材料、不用再做实验去测试这个产品出来如何、不用……这些更换难道不是成本?

当然我只是从商业逻辑上来说这个,并不代表所有的homebrand产品都有对应的产品。毕竟这个涉及的行业差别太大了。
Advertisement
Advertisement

发表于 2014-12-14 19:43 |显示全部楼层
此文章由 binfen99 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 binfen99 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
别的不知道,但Coles,organic货架上的home brand 各种谷物,与边上的大牌谷物绝对是一模一样的。为啥这么肯定,因为是我家那位的工作就是采购这些,然后,他们公司再分装,发到两大和healthy shop等,完全相同的东西homebrand要便宜好多,不信你可以看一下两种包装的进口公司。
慢慢走,让灵魂跟上身体

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部