新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· [虎妞看戏] 整理一些以吃为主题的影视,欢迎大家一起来补充~ (2008-8-16) Tiger_Karen · 果果成长~幼儿园经验分享讨论贴~(一)~ (2009-12-9) oscarmami
· 如约而至——凝凝的淘宝真人秀(推荐大家一些低于10元钱的厨房小用具)圣诞节后组织团购 (2010-11-30) feicunzic · 老陶家常菜 (一) (2010-1-28) 老陶
Advertisement
Advertisement
查看: 3492|回复: 48

昨天还行,没气我。一道应用题让孩子明白列式子和方程是多重要 [复制链接]

头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2012-9-26 10:16 |显示全部楼层
此文章由 linkspeed 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 linkspeed 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
学校作业: Tom买了1个西瓜和3盒酸奶,一共花了$15. 西瓜比酸奶贵$3,问西瓜多少钱。

经过上次的3个题,闺女现在老实点了,开始写式子。不是光写一个答案。
她写了
12 / 4 = 3
3+3 = 6

我问她,假设我是学生,你是老师,你解释给我听听为什么写这2个式子?

她很来劲,你看这里有一个$3,所以15要减3,这样就有12,然后除以4就行了。

我问她,为什么要除以4?
她说,因为1个西瓜和3个酸奶。所以是4

我说:那我改一下题: 2个西瓜和3盒酸奶,一共花了$21
是不是 18/5 = 3.6
3.6 + 3 = 6.6

她说:“肯定不是,但是我说不清楚。”

那我说你按照你的想法,会怎么做呢?
她写下 21-6 = 15
15/5 =3

我说我现在把这2句话全部翻译成式子,然后你再看看。
2 w + 3 y = 21
w = y + 3

然后她说,哦,我明白了。她把上面写的划掉。
我说,那你讲给我听吧。

她写
y : x
w : x+3

2x + 6 + 3x = 21

我说行了,接下去你都会解。所以你把文字翻译成方程,是最简单的办法,不会写错。
解的过程倒过来就是你自己想的式子。最多就是写出来但是不会解。

凡是你能自己想出来的,列方程肯定会解。   列了方程不会解,那你自己想也想不出来。

如果不翻译,按照你的想法去做,那么遇到这样的题

Tom买了11个西瓜和13盒酸奶,一共花了149. 西瓜比2盒酸奶还贵$4,问西瓜多少钱。

这样的题你就没法做了。

这个是中国3年级的课堂作业。不算难题。所以你要老实一点,写一写。
你现在已经比以前老实一点了,还给我写2个等式,这件事可以表扬。

以前做题都晃脚,一边晃一边写答案,错了也不管。
这样晃下去,4年级你就晃不了了。5年级该哭了,
到中学还要学物理,那时候就要天天啃笔了。因为物理题需要先列式子。
那样你就变成像爸爸小时候坐我前面的胖女孩,物理数学背公式,做作业就拿公式套。套不出来就瞎眼了。

你能自己想出来的题,我才要求你列式子。这样才能发现自己思考里面糊涂的地方。


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
所以孩子有时候貌似用机灵的方法做,其实其中有部分思路是在凑。

不会做可以原谅。我们要求也不高。
会做但是不肯列式子不可以原谅。

列了式子就值得表扬,可以再想想怎么列方程。

如果不经过整理修正,就一直糊涂的凑下去。

如果做不出来。按照西方的观念,就是

let it be,
she is not ready,
数学要讲究概念,不要讲公式。
要whole child,nature child,不要光会做题的,光学习好没用的。

都是骗纸的忽悠。。。。。





评分

参与人数 3积分 +14 收起 理由
fztt + 10 感谢分享
小鱼的理想 + 2 你太有才了
terry11 + 2 我很赞同

查看全部评分

Advertisement
Advertisement

发表于 2012-9-26 10:21 |显示全部楼层
此文章由 banzhiyan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 banzhiyan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 banzhiyan 于 2012-9-26 10:23 编辑

题目有歧义。西瓜比酸奶贵$3,是比一盒贵3,还是比3盒贵3啊?
要是比3盒贵3,那西瓜9块一个,酸奶2块一盒。

现在超市的酸奶都便宜了,3块钱一盒买贵了
楼主说的对呀!!!
从明天起
做一个幸福的人
买个豪宅
面朝大海
春暖花开

发表于 2012-9-26 10:22 |显示全部楼层
此文章由 aotian817 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 aotian817 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
几年级的题?我儿子4tickets for $12,how much for each ticket,我讲了半天还是不会,最后我疯了

发表于 2012-9-26 10:23 |显示全部楼层
此文章由 banzhiyan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 banzhiyan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
aotian817 发表于 2012-9-26 10:22
几年级的题?我儿子4tickets for $12,how much for each ticket,我讲了半天还是不会,最后我疯了
...

疯子发的帖子一定要顶!
楼主说的对呀!!!
从明天起
做一个幸福的人
买个豪宅
面朝大海
春暖花开

发表于 2012-9-26 10:24 |显示全部楼层
此文章由 terry11 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 terry11 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
家长还是要给小朋友压力
辅导的
如果只靠学校的那点时间和老师
估计放羊的可能性大很多

发表于 2012-9-26 10:24 |显示全部楼层
此文章由 MAX_SUSAN 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 MAX_SUSAN 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这方程式是小学应该学的吗?
Advertisement
Advertisement

发表于 2012-9-26 10:24 |显示全部楼层
此文章由 马到成功 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 马到成功 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
什么学校啊?放假还布置作业

发表于 2012-9-26 10:24 |显示全部楼层
此文章由 000567 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 000567 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
有点意思,所以澳洲人的数学基础普遍不好

发表于 2012-9-26 10:25 |显示全部楼层
此文章由 feier97 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 feier97 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
超前教育啊

发表于 2012-9-26 10:25 |显示全部楼层
此文章由 banzhiyan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 banzhiyan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
马到成功 发表于 2012-9-26 10:24
什么学校啊?放假还布置作业

就是,扼杀孩子的时间,简直就是谋财害命啊!
楼主说的对呀!!!
从明天起
做一个幸福的人
买个豪宅
面朝大海
春暖花开

发表于 2012-9-26 10:27 |显示全部楼层
此文章由 aotian817 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 aotian817 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
几年级的题?我儿子4tickets for $12,how much for each ticket,我讲了半天还是不会,最后我疯了
Advertisement
Advertisement

发表于 2012-9-26 10:28 |显示全部楼层
此文章由 banzhiyan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 banzhiyan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
aotian817 发表于 2012-9-26 10:27
几年级的题?我儿子4tickets for $12,how much for each ticket,我讲了半天还是不会,最后我疯了
...


你怎么又发了一遍?看来真疯了
楼主说的对呀!!!
从明天起
做一个幸福的人
买个豪宅
面朝大海
春暖花开

发表于 2012-9-26 10:34 |显示全部楼层
此文章由 aotian817 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 aotian817 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
几年级的题?我儿子4tickets for $12,how much for each ticket,我讲了半天还是不会,最后我疯了

发表于 2012-9-26 10:40 |显示全部楼层
此文章由 kevin_m 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 kevin_m 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这种应用题就是要不排方程式解 对逻辑思维有帮助

用方程是后面的事情,虽然可以使解题变得容易,但是对孩子少了很多思考的过程

自己小的时候解应用题深有感触,所有难解的题到了初中学了方程都是简单题,即便中国教育小学也不教X,Y

评分

参与人数 2积分 +3 收起 理由
zjblue + 2 我很赞同
linkspeed + 1 你说的对。要会做了才提炼一下。.

查看全部评分

头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2012-9-26 10:47 |显示全部楼层
此文章由 linkspeed 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 linkspeed 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
aotian817 发表于 2012-9-26 10:34
几年级的题?我儿子4tickets for $12,how much for each ticket,我讲了半天还是不会,最后我疯了
...

3年级的正常水平题。

4tickets for $12, how much for each ticket
这种题,你用4张纸片当ticket,再用12个$1硬币,肯定能讲通。


头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2012-9-26 11:07 |显示全部楼层
此文章由 yichuan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 yichuan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
LZ的女儿非常聪明啊,我开始一看这题目也楞了一下,很快发现她的思维是超常的。
两个变量的题目对于小学生来说是不要去用二元一次方程式的,这属于初中的范畴。
中国有个古老的问题:鸡兔36关一起,共有100只爪在地上,问鸡兔各多少?
这个是锻炼思维的能力,而不是纯粹用数学方式解题。
总之,我挺佩服你家小孩的。如果还是小学生的话,很了不得!
Advertisement
Advertisement
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2012-9-26 11:10 |显示全部楼层
此文章由 yichuan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 yichuan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这是一个天才,不要过多干预哦。
如果你想让她只成为一个普通人,就按照你的方式去教吧。呵呵
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2012-9-26 11:13 |显示全部楼层
此文章由 yichuan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 yichuan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我说:那我改一下题: 2个西瓜和3盒酸奶,一共花了$21
是不是 18/5 = 3.6
3.6 + 3 = 6.6

她说:“肯定不是,但是我说不清楚。”
那我说你按照你的想法,会怎么做呢?
她写下 21-6 = 15
15/5 =3
==============================================================================
你根本没明白她的解题方式,首先把西瓜与酸奶的差异消除,然后总体的数量就全部当成酸奶的数量了,得到的单价也是酸奶,再加3块就是西瓜的价格。
非常准确! 非常聪明!!!

评分

参与人数 1积分 +2 收起 理由
juneluo + 2 我很赞同

查看全部评分

发表于 2012-9-26 11:21 |显示全部楼层
此文章由 zz_sg 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zz_sg 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
小学的题,根本没必要用方程呀。

划两个线段图倒是有帮助,图一出来-〉(15-3)/4 +3 就是西瓜的钱。

发表于 2012-9-26 11:29 |显示全部楼层
此文章由 ^荞麦^ 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ^荞麦^ 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
唉,我每每看到这种题都自己先晕一下
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2012-9-26 11:30 |显示全部楼层
此文章由 linkspeed 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 linkspeed 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我明白她的思路。代入法而已,没有那么神奇。

她自己起初并不是完全清楚自己是怎么弄出来的,她脑子里只是大概那么对比一下。
里面有一部分数学思维,还有一部分是含糊的估计。

我改过的题,她那么大概对比一下就难了,虽然我的错误的解法她能直觉上感觉不对。

所以我才故意写了2元一次方程给她看,目的并不是要叫她学怎么解二元一次方程。
而是从文字描述转换到数学描述,提醒一下她原来的思考里含糊的部分。。

今天早上她跟我讲那种题她totally understand了。
今天她说她会,我相信是真的弄清楚了。
昨天她会是有点含糊的会,数字大她也会做。
再以前她也会做这种题,那时候压根就是凑的。数字一大就不会做了。





Advertisement
Advertisement

发表于 2012-9-26 11:33 |显示全部楼层
此文章由 牛油果沙拉 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 牛油果沙拉 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
aotian817 发表于 2012-9-26 10:34
几年级的题?我儿子4tickets for $12,how much for each ticket,我讲了半天还是不会,最后我疯了
...

安慰,安慰, 再给多点耐心啦

发表于 2012-9-26 11:35 |显示全部楼层
此文章由 牛油果沙拉 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 牛油果沙拉 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
赞一个,楼主是个好家长,支持支持!
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2012-9-26 11:45 |显示全部楼层
此文章由 linkspeed 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 linkspeed 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
鸡兔同笼的题,对我们来说,它和我改过的题是同一类型的。

但是对于孩子来讲,她对这2种题的思路是完全不同的。

西瓜酸奶题,她会很自然的用代入法。因为价格总和提示她用代入去消除一个未知量。

但是鸡兔同笼,她会用消元法,把 x+y = 36 变成 2x + 2y = 72, 然后再100里面减去72.

自然语言描述就是: 如果全是鸡,那么应该是72条腿,于是多出来的腿就是兔子造成的。
这个就是不用方程,用纯自然的思维的结果。

在鸡兔同笼里,代入法是没有实际的意义。孩子很难自然的理解: 2 x (36-兔子数)
因为36-兔子数 不是一个直接的数值。

在孩子的思维下,这2个看似同类型的题,是完全不同的。

当时她学校老师讲解鸡兔同笼,用凑数法。真是TMD过分。





发表于 2012-9-26 11:55 |显示全部楼层
此文章由 rabbit63 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 rabbit63 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
同意14楼Kevin_m的看法.
对于这个年纪的小孩,要用算术方法而不该用代数方法解这种题! 这是大多数家长的通病,他们没有领悟到用算术方法解这种题的奥妙.
代数方法解这种题就把小孩锻炼大脑,训练逻辑思维的机会给剥夺了.
足迹上有个大牛在这方面就有过论述.

发表于 2012-9-26 12:26 |显示全部楼层
此文章由 fifiwoo 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 fifiwoo 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
列式子重要,理清思路,提高逻辑思维能力,列方程觉得没必要对小学生來讲。

评分

参与人数 1积分 +1 收起 理由
linkspeed + 1 我很赞同

查看全部评分

Advertisement
Advertisement

发表于 2012-9-26 14:14 |显示全部楼层
此文章由 猪宝 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 猪宝 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
你女儿很聪明呵。
可惜你故意错误引导,用18除5。
可是我看她还是很清醒。

发表于 2012-9-26 14:16 |显示全部楼层
此文章由 banzhiyan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 banzhiyan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
过若干年再看吧

发表于 2012-9-26 14:52 |显示全部楼层
此文章由 canberra2011 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 canberra2011 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
楼主好用心哦。我当初也这样的,觉得需要方程解题。现在孩子大些了,觉得四年级用代数早了。以前看到这类题我也自然的想到代数法,可是跟我孩子讲,讲不通,孩子不懂方程式的来龙去脉,听着更糊涂了,听不进去,还有教会解方程的方法也不容易。所以没办法只好找一些小学习题书看,学习好了,再讲给孩子,有时按照孩子的思路去想,他们的思路有时挺好的,老师在课堂讲解过,用老师讲解的方法开导她,她更愿意接受。

发表于 2012-9-26 14:55 |显示全部楼层
此文章由 哇哇哇 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 哇哇哇 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
专家认为:西瓜和酸奶不可以在一起吃。
牛奶中蛋白质丰富,80%以上为酷蛋白。酷蛋白在PH值低于4.6的酸性环境中会凝集、沉淀,不利于消化吸收,引起消化不良。
Koninklijke Nederlandse Voetbalbond

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部