新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· Lanshan: 那柔软绵滑入口即化的 - 树莓戚风蛋糕卷 Raspberry Chiffon Swiss Roll (2012-11-22) lanshan · 衣衣搭配系列1 (2005-5-21) 短腿小鳄鱼
· 【三刀厨侠争霸赛】羞涩的酱色凤爪 (2008-10-20) 手指尖 · 儿子的一些经验教训,给后来人借鉴,少走些弯路,顺便再求分分!最新更新在193#楼,198楼,200楼! (2013-3-8) juliebie
Advertisement
Advertisement
查看: 2014|回复: 36

土豆很贵 [复制链接]

发表于 2025-2-9 10:45 |显示全部楼层
此文章由 kawara 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 kawara 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
今天去买菜,顺便买土豆,两超打折都要3块钱一公斤,一袋6块。疫情前差不多一块五

后来没舍得,在隔壁菜店买了5公斤一袋的,8块,回来自己洗了洗刷了刷,质量肯定不如两超的

我家吃土豆比较多,有时候当主食

评分

参与人数 1积分 -4 收起 理由
胡须康 -4 请参考精买版置顶版规,谢谢。.

查看全部评分

Advertisement
Advertisement

发表于 2025-2-9 10:54 |显示全部楼层
此文章由 raaj 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 raaj 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
去costco买

发表于 2025-2-9 11:24 |显示全部楼层
此文章由 zhongbingo 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zhongbingo 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一天吃一斤,一个月也就 15 刀

发表于 2025-2-9 11:28 |显示全部楼层
此文章由 auyfang 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 auyfang 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
吃的都是小钱,吃都省,其他方面花出去的钱更心疼
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2025-2-9 11:28 |显示全部楼层
此文章由 tyler_kwok 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 tyler_kwok 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
zhongbingo 发表于 2025-2-9 11:24
一天吃一斤,一个月也就 15 刀

这数学是咋算的..虽然的确不算很多钱..
签名被屏蔽

发表于 2025-2-9 11:37 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 zhuzhu007 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 zhuzhu007 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
自己种点儿吧,不难的
Advertisement
Advertisement

发表于 2025-2-9 11:53 |显示全部楼层
此文章由 kawara 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 kawara 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
不是钱的问题,连土豆都这么贵不正常

发表于 2025-2-9 12:15 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 achilles 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 achilles 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
正常,先要感谢原住民给的泥巴地,才能种土豆,收土豆还得感谢一下,成本就上去了。

评分

参与人数 2积分 +5 收起 理由
+ 3 你太有才了
秋叶飘 + 2 你太有才了

查看全部评分

发表于 2025-2-9 12:33 |显示全部楼层
此文章由 董建奎 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 董建奎 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
自己在後院種。

发表于 2025-2-9 13:03 |显示全部楼层
此文章由 craigie 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 craigie 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
kawara 发表于 2025-2-9 12:53
不是钱的问题,连土豆都这么贵不正常

确实是这样。土豆洋葱胡萝卜这些应该是非常便宜的

发表于 2025-2-9 13:08 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 水小米 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 水小米 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
coles有4公斤6????的 泥土豆 城堡山就有 好好找找
Advertisement
Advertisement

发表于 2025-2-9 13:09 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 meya 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 meya 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Coles 9块2 kg, Woolworths 6.5 2 kg, brushed potatoes

发表于 2025-2-9 13:12 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 粤式油鸡 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 粤式油鸡 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
土豆没有鸡蛋贵呀

发表于 2025-2-9 16:54 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 樱桃芝芝 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 樱桃芝芝 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
起码土豆还能在两超轻松买到,鸡蛋就呵呵了,下班后去两超,只能看到空货架。costco也限购一盒。现在连吃蛋自由都做不到了。

发表于 2025-2-9 18:06 |显示全部楼层
此文章由 kawara 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 kawara 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
樱桃芝芝 发表于 2025-2-9 16:54
起码土豆还能在两超轻松买到,鸡蛋就呵呵了,下班后去两超,只能看到空货架。costco也限购一盒。现在连吃蛋 ...

我们这里两超鸡蛋有的是。我家吃鸡蛋也不多,奶和牛肉吃的比较多

发表于 2025-2-9 18:08 |显示全部楼层
此文章由 明若晓溪杨 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 明若晓溪杨 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
kawara 发表于 2025-2-9 19:06
我们这里两超鸡蛋有的是。我家吃鸡蛋也不多,奶和牛肉吃的比较多

突然想到隐秘版的丈母娘,是不是未雨绸缪呢?哎,我们too young了啊

补充内容 (2025-2-9 19:08):
回复错了,是回复樱桃芝芝的,哈哈哈
Advertisement
Advertisement

发表于 2025-2-9 18:19 |显示全部楼层
此文章由 TGTG 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 TGTG 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
疫情前,两超冻薯条都才2刀一公斤。现在没加工的生土豆都三四刀一公斤了。

不过个人认为过几周,土豆价格能阶下来,估计2.5-3刀一公斤吧。然后就一直这样了。
因为最近他们的策略就是先狠涨一把,然后再小降一些,这样价格涨了,被关注的时间又不长,影响小些。
怎经得秋流到冬尽春流到夏

发表于 2025-2-9 18:24 |显示全部楼层
此文章由 Ddrtottr 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Ddrtottr 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
tyler_kwok 发表于 2025-2-9 12:28
这数学是咋算的..虽然的确不算很多钱..


我正要问怎么算的

发表于 2025-2-9 18:38 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 idlepoison 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 idlepoison 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
啥东西都贵…

发表于 2025-2-9 19:21 |显示全部楼层
此文章由 Purplelight 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Purplelight 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
确实啥都贵

今天老公央求我下单时给他加个可乐. 加完老公一看email: 24个can,24刀,半价!“我当时没注意 一看半价直接加. 印象里上次买还是0.50cents一个?

最近减肥 老公也不在家吃饭 感觉也没买什么东西,总价竟然400刀.
风吹麦浪

发表于 2025-2-9 19:22 |显示全部楼层
此文章由 Purplelight 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Purplelight 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
啊 是50C ????
Advertisement
Advertisement

发表于 2025-2-9 19:45 |显示全部楼层
此文章由 gamesover 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 gamesover 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
十几年前刚来澳洲的时候,超市经常打折,土豆5kg才1块钱
这几天去最便宜的aldi,土豆也要接近$2/1kg

发表于 2025-2-9 19:52 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 ericzhang 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ericzhang 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Purplelight 发表于 2025-2-9 20:21
确实啥都贵

今天老公央求我下单时给他加个可乐. 加完老公一看email: 24个can,24刀,半价!“我当时没注意 ...

喝个可乐还央求,你老公真可怜

2014年度奖章获得者 2015年度奖章获得者

发表于 2025-2-9 20:20 |显示全部楼层
此文章由 蚝 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 蚝 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Purplelight 发表于 2025-2-9 20:21
确实啥都贵

今天老公央求我下单时给他加个可乐. 加完老公一看email: 24个can,24刀,半价!“我当时没注意 ...

我认真看完了,买听可乐还要把最小货币掰两瓣儿

发表于 2025-2-9 20:24 |显示全部楼层
此文章由 Purplelight 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Purplelight 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
ericzhang 发表于 2025-2-9 20:52
喝个可乐还央求,你老公真可怜

呵呵.

这已经不错啦. 孩子在家的时候,他不许家里出现可乐 冰激凌 烟 和 酒.

孩子大了出去住了之后,老公每天都要抽烟喝酒 我都假装看不见. 他知道我不喜欢烟味儿 一般在院子里抽好喝好再进家门.
风吹麦浪

发表于 2025-2-9 20:45 |显示全部楼层
此文章由 Purplelight 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Purplelight 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
今天这单,我主动给买了四大桶不同品牌的冰激凌. 当然 还是半价! 呵呵

我一口不吃 都是他的!

不过,年纪大了,身体指标还是要注意的.
Advertisement
Advertisement
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2025-2-9 21:05 |显示全部楼层
此文章由 qzhang10 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 qzhang10 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
我就不明白为什么红薯在土澳这么贵

发表于 2025-2-9 21:19 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 dayu 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 dayu 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
还有包菜也很贵,以前两三块最近六块一个。

发表于 2025-2-9 22:11 |显示全部楼层
此文章由 peng803 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 peng803 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
感觉最近又提价了一波

发表于 2025-2-10 11:26 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 wdmbec 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 wdmbec 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
tyler_kwok 发表于 2025-2-9 12:28
这数学是咋算的..虽然的确不算很多钱..

算的对啊。没啥问题。 1公斤=2斤

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部