新足迹

 找回密码
 注册

精华好帖回顾

· 我是闲妻凉母之辅食篇经验分享~解析如何用豆浆机做辅食 (2012-1-3) 苹果烂了 · 面子产品大交流之乱七八糟版 (2007-3-12) joaquin
· 关于辞职, 辞退, 开除, 裁员的一些requirement & entitlement (2008-8-28) xingbu · 美食接龙~交作业啦<山药羊肉煲,枣香山药排,奶香脆皮山药>虎妞接棒~黄花菜! (2008-8-11) LJ2008
Advertisement
Advertisement
查看: 8106|回复: 72

[澳洲资讯] 超市购买三明治原材料居然要$22 [复制链接]

发表于 2023-11-23 10:16 |显示全部楼层
此文章由 哇哇哇 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 哇哇哇 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
本帖最后由 哇哇哇 于 2023-11-23 11:20 编辑

随着生活成本危机的加剧,几乎每隔一天就会有一个澳洲人在网上分享他们的最新痛苦经历。

最近一位购物者分享了她为了自制最简单火腿奶酪三明治,却需要花费22.80澳元购买原材料的惊人现实。

在X上用户名为“Miss Madeline”的女士在墨尔本当地的Woolworths超市购买了一包白面包,一些火腿肉和一块奶酪。

但她做梦都没想到这些东西加起来居然超过了20澳元。

她详细列出了每件商品的价格:TipTop面包5.40澳元,超市自有品牌的奶酪9澳元,Don牌火腿8.40澳元。

“想着买些东西自己做一顿简单的午餐。但事实是,这些东西对于一个家庭来说,一天就吃完了。”

Madeline女士补充说,她本来还想买些西红柿,但5.90澳元/公斤的价格让她望而却步,最终决定“还是等等自家后院种植的蔬菜成熟吧”。

她的帖子在网上引来不同的反应。

尽管很多人普遍认同超市的价格已经失控,但也有人指出她需要成为一个“精明买家”。

有人说:“这恰恰说明了不精打细算会导致什么样的结果。这些东西原本可以用一半的价钱轻松购得。”

另一个人则补充说:”你在购买杂物这件事上还不够精明。“

不过,大多数人出面为这位女士辩护,并指出城镇之间不同郊区的价格波动也不一样。

”大家放松一下!价格会根据超市,地点和其他因素而有所不同。这里面真正的问题是通胀对食品价格的影响。火腿,奶酪和面包都加起来的价钱也不应该超过10澳元。“

Madeline女士回应道:”问题是澳洲人无论走到哪里都会被敲诈。“

Woolworths超市在向《每日邮报》发表的一份声明中表示,他们充分意识到生活成本危机对家庭产生的影响。

声明中称:“节省开支的一个做法就是购买我们的自有品牌。这些商品物超所值,而且不会在质量或者口味上存在任何妥协。”

“我们希望顾客们在我们这里花更少的钱,这也是为什么我们每周推出6000多种特价商品,将3000多种产品纳入低价计划,在圣诞期间调低了150多种热门产品的价格,并且推出了会员特价。”







https://www.news.com.au/finance/ ... 2b3a3446beab8ed4946

管理人员评分

edith921  在2023-11-23 15:04  +20分  并说
Koninklijke Nederlandse Voetbalbond
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-11-25 09:04 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 jessica_chn 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 jessica_chn 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
cheese涨价涨了很多,面包以前99c,现在最便宜的$2.7

发表于 2023-11-25 07:20 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 elanora 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 elanora 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
譁眾取寵。

发表于 2023-11-24 18:47 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 leonchen 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 leonchen 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
超市利润确实挺高的,这三年。

发表于 2023-11-24 17:24 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 civ 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 civ 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
原来我的饭量这么小!

发表于 2023-11-24 12:35 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Kdst494 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Kdst494 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
tianne 发表于 2023-11-24 08:58
一袋面包,对鬼佬来说,一家4口2大2小的话,做成 sandwich,可能真的不够哦,当一顿午餐都够呛。
那袋 火腿 ...

大部分鬼佬其实饭量很小,一餐一个sandwich就饱了,除非是干体力活的
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-11-24 12:33 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Kdst494 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Kdst494 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
3口之家三餐也需要9个sandwich了,20到的材料做9个sandwich很贵吗?你外面买一个最做好的sandwich多少钱?

发表于 2023-11-24 12:12 |显示全部楼层
此文章由 ancient_fan 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ancient_fan 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
linzh 发表于 2023-11-23 14:05
这么多面包一天吃完?我突然可以理解那些推车里放了好几包面包的白人....可能真的就是面包当饭
...

我原来单身时候晚饭自己做三明治吃,一顿饭要吃4套(8片面包)三明治,所以完全理解那些要买三袋白面包的白人家庭。
天下英雄出我辈,一入江湖岁月催。
王图霸业谈笑中,不胜人生一场醉

发表于 2023-11-24 08:13 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 melinana 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 melinana 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
tianne 发表于 2023-11-24 07:58
一袋面包,对鬼佬来说,一家4口2大2小的话,做成 sandwich,可能真的不够哦,当一顿午餐都够呛。
那袋 火腿 ...

别说鬼佬了,我家偶尔对付吃个三明治当时午餐的话,我老公也是要吃两份,就是四片面包呢。一般肉我会弄两种,比如一种ham 一种tuna,或者牛肉啥的。配菜大概就是蔬菜 鸡蛋 奶酪片。
我自己也要至少一个三明治,偶尔还要加一片toast呢,俩小的也是正常一份三明治。这样一袋面包基本上快见底了啊。
如果家里两大再加俩大孩子,那炫完一袋面包根本不叫事。

评分

参与人数 1积分 +3 收起 理由
Seamist + 3 我很赞同

查看全部评分

认真做事 潇洒做人

发表于 2023-11-24 08:09 |显示全部楼层
此文章由 combot 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 combot 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这些材料也只能做个很低端的三明治根本不够塞牙缝的

发表于 2023-11-24 08:06 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 melinana 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 melinana 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
JYP 发表于 2023-11-23 20:02
不好意思,我要得罪人了,那种便宜的sandwich面包不好吃,很薄没有咬劲,便宜的cheese也不好吃,如同嚼蜡, ...

这个我挺你
认真做事 潇洒做人
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-11-24 07:58 |显示全部楼层
此文章由 tianne 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 tianne 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一袋面包,对鬼佬来说,一家4口2大2小的话,做成 sandwich,可能真的不够哦,当一顿午餐都够呛。
那袋 火腿肉,里面就几片火腿啊---除非每个 sandwich 里面,只放一片两片。。。我滴天,就鬼佬那个体量和饭量,是真的不够啊。面包火腿奶酪这些东西,可是人家的主食哦。

特价也不是时时刻刻有,假如真的马上要买,只能全价了,再说,鬼佬可能买东西没有亚洲人那么精打细算?
菩提本无树

发表于 2023-11-24 07:14 |显示全部楼层
此文章由 rabbitpoint 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 rabbitpoint 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
I thought sandwiches using soft cheese...

发表于 2023-11-24 00:08 |显示全部楼层
此文章由 小星echo 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 小星echo 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
呵呵news.com
头像被屏蔽

禁止发言

发表于 2023-11-23 23:16 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 天朝屁民 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 天朝屁民 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
大智慧 发表于 2023-11-23 11:40
这不是做一个三明治的原料,这足够做一家人的三明治了。

下次我让我开饭店的朋友也来发帖:震惊!澳洲物价 ...

这个新闻显然就是澳洲特色 - 夸张夸张再夸张,我现在已经对这些表达方式轻车熟路

不靠谱的国家没几件事情是靠谱的

2018年度勋章

发表于 2023-11-23 22:47 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 caridi 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 caridi 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
aldi啊 挥着Costco 价格实惠量又足

评分

参与人数 1积分 +12 收起 理由
gagaet + 12 我很赞同

查看全部评分

Advertisement
Advertisement

发表于 2023-11-23 20:05 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 JHHHS 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 JHHHS 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
多大的家?

发表于 2023-11-23 20:02 |显示全部楼层
此文章由 JYP 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 JYP 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
不好意思,我要得罪人了,那种便宜的sandwich面包不好吃,很薄没有咬劲,便宜的cheese也不好吃,如同嚼蜡,便宜的Ham更不好吃,没有肉的味道,要好吃要味道好的,起码要花这些钱,他们当饭吃的,没法省的。

评分

参与人数 1积分 +4 收起 理由
Seamist + 4 我很赞同

查看全部评分

发表于 2023-11-23 19:44 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 ying74 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ying74 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
那天在馆子里叫了一个上汤豆苗,35刀

发表于 2023-11-23 19:17 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 jimg1 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 jimg1 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
Tiptop面包不是4.4吗

发表于 2023-11-23 18:12 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 Flamingo2 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 Flamingo2 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
涨价的确是涨了,但这新闻也不能这么写。话说woolie以前满75给送货上门,我每次都得凑凑。现在满100才送货,我反而不用凑了,随便买买就100多。
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-11-23 17:58 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 rains 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 rains 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
ivy_cn 发表于 2023-11-23 15:43
这个牌子火腿今年早些还是6块多,几个月就涨了30%。。。

她买这个Don牌火腿,200g装,我在W家网站看来看去都是$6.40啊,她怎么买出的$8.40?

发表于 2023-11-23 17:55 |显示全部楼层
此文章由 樟脑丸 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 樟脑丸 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
一条面包,ham 和cheese差不多可以做8个三明治。
如果家里4个人。正好午饭和晚饭。
也就是一个人每顿不到$3。

发表于 2023-11-23 17:47 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 rains 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 rains 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
ivy_cn 发表于 2023-11-23 15:45
以前自营面包是1。4吧?涨了差不多100%。

对,具体不记得了,反正在2块以下。

发表于 2023-11-23 17:45 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 ivy_cn 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ivy_cn 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
rains 发表于 2023-11-23 17:56
如果我买的话,
面包:W家自营全麦面包 $2.70
火腿:turkey火腿片80g装,买2包,$6.00

以前自营面包是1。4吧?涨了差不多100%。

发表于 2023-11-23 17:43 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 ivy_cn 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 ivy_cn 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
这个牌子火腿今年早些还是6块多,几个月就涨了30%。。。
Advertisement
Advertisement

发表于 2023-11-23 17:01 |显示全部楼层
此文章由 chriswxy 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 chriswxy 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
标题党……不谈量的价格都是耍流氓……

发表于 2023-11-23 16:56 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 rains 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 rains 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
如果我买的话,
面包:W家自营全麦面包 $2.70
火腿:turkey火腿片80g装,买2包,$6.00
蔬菜:W家自营什锦绿叶沙拉,$3.00
牛油果:一个,$1.50

总价$12.70


家人胆固醇高,所以我用健康一些的选择,火鸡肉代替普通火腿,奶酪换成avocado代替,白面包换成全麦面包,另外要加绿叶蔬菜。算下来也才$12.70,

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

发表于 2023-11-23 16:56 |显示全部楼层
此文章由 fabrica 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 fabrica 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
面粉最近提价了不少,黑就一个字

发表于 2023-11-23 16:24 来自手机 |显示全部楼层
此文章由 libbyls 原创或转贴,不代表本站立场和观点,版权归 oursteps.com.au 和作者 libbyls 所有!转贴必须注明作者、出处和本声明,并保持内容完整
怎么没讲可以做几份三明治 如果可以做10份 每份也只有2.2

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Advertisement
Advertisement
返回顶部