新足迹

标题: 超市购买三明治原材料居然要$22 [打印本页]

作者: 哇哇哇    时间: 2023-11-23 10:16
标题: 超市购买三明治原材料居然要$22
本帖最后由 哇哇哇 于 2023-11-23 11:20 编辑

随着生活成本危机的加剧,几乎每隔一天就会有一个澳洲人在网上分享他们的最新痛苦经历。

最近一位购物者分享了她为了自制最简单火腿奶酪三明治,却需要花费22.80澳元购买原材料的惊人现实。

在X上用户名为“Miss Madeline”的女士在墨尔本当地的Woolworths超市购买了一包白面包,一些火腿肉和一块奶酪。

但她做梦都没想到这些东西加起来居然超过了20澳元。

她详细列出了每件商品的价格:TipTop面包5.40澳元,超市自有品牌的奶酪9澳元,Don牌火腿8.40澳元。

“想着买些东西自己做一顿简单的午餐。但事实是,这些东西对于一个家庭来说,一天就吃完了。”

Madeline女士补充说,她本来还想买些西红柿,但5.90澳元/公斤的价格让她望而却步,最终决定“还是等等自家后院种植的蔬菜成熟吧”。

她的帖子在网上引来不同的反应。

尽管很多人普遍认同超市的价格已经失控,但也有人指出她需要成为一个“精明买家”。

有人说:“这恰恰说明了不精打细算会导致什么样的结果。这些东西原本可以用一半的价钱轻松购得。”

另一个人则补充说:”你在购买杂物这件事上还不够精明。“

不过,大多数人出面为这位女士辩护,并指出城镇之间不同郊区的价格波动也不一样。

”大家放松一下!价格会根据超市,地点和其他因素而有所不同。这里面真正的问题是通胀对食品价格的影响。火腿,奶酪和面包都加起来的价钱也不应该超过10澳元。“

Madeline女士回应道:”问题是澳洲人无论走到哪里都会被敲诈。“

Woolworths超市在向《每日邮报》发表的一份声明中表示,他们充分意识到生活成本危机对家庭产生的影响。

声明中称:“节省开支的一个做法就是购买我们的自有品牌。这些商品物超所值,而且不会在质量或者口味上存在任何妥协。”

“我们希望顾客们在我们这里花更少的钱,这也是为什么我们每周推出6000多种特价商品,将3000多种产品纳入低价计划,在圣诞期间调低了150多种热门产品的价格,并且推出了会员特价。”







https://www.news.com.au/finance/ ... 2b3a3446beab8ed4946
作者: 哇哇哇    时间: 2023-11-23 10:17
woolies近期的会员特价确实比以前多,折扣力度也加大了
作者: 大智慧    时间: 2023-11-23 10:40
这不是做一个三明治的原料,这足够做一家人的三明治了。

下次我让我开饭店的朋友也来发帖:震惊!澳洲物价失控!购买制作三明治的食材居然要20000!
作者: Laker2    时间: 2023-11-23 10:51
默多克的新闻集团,不奇怪
哗众取宠,耸人听闻
作者: Grange    时间: 2023-11-23 10:51
节省开支的一个做法就是购买我们的自有品牌


因为利润更高
作者: autolines    时间: 2023-11-23 11:17
大智慧 发表于 2023-11-23 11:40
这不是做一个三明治的原料,这足够做一家人的三明治了。

下次我让我开饭店的朋友也来发帖:震惊!澳洲物价 ...

她是说一家人啊。
作者: thekensai    时间: 2023-11-23 11:18
tiptop的老板笑了,还真有傻子花五块多钱买我家的白面包
作者: yuanlin1988    时间: 2023-11-23 11:25
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: yuanlin1988    时间: 2023-11-23 11:27
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: dnr    时间: 2023-11-23 11:29
就需要这样的人才能产生话题。
作者: SONGSONGJUNJUN    时间: 2023-11-23 11:30
妈的。她这些原料可以做5份三明治,一个四块钱多吗?
一看记者没有上过数学课,典型澳白傻
作者: autolines    时间: 2023-11-23 11:31
yuanlin1988 发表于 2023-11-23 12:25
一家人一顿午饭20刀贵吗?这些材料通胀前原价买也差不多这么多。

我只是说抱怨者的原话,其他不清楚。因为还要看具体牌子,份量。
作者: 一司机    时间: 2023-11-23 11:39
大智慧 发表于 2023-11-23 10:40
这不是做一个三明治的原料,这足够做一家人的三明治了。

下次我让我开饭店的朋友也来发帖:震惊!澳洲物价 ...

是说了一家人,但感觉是好大一家人
作者: gycyc    时间: 2023-11-23 11:47
想想我们华人爱吃的龙虾螃蟹鲍鱼
作者: 火锅的郭    时间: 2023-11-23 11:51
cheese可以吃很久
麵包也不是只有1頓。
作者: 缓缓    时间: 2023-11-23 11:53
目测两个成人四个孩子那种大家庭吧。一包cheese一顿吃完?
作者: jacent5588    时间: 2023-11-23 12:00
两大超市靠涨价这几年获得了超额利润,这算是联手垄断了吧
作者: leaf2019    时间: 2023-11-23 12:01
这些东西可不止做一个三明治,自己做pizza才亏,把自己要吃的买全了合下来一个小小的pizza得30刀
作者: davedu    时间: 2023-11-23 12:02
这些莫名其妙的新闻下面都要配点当事人莫名其妙的生活照
让我想起了中国一个节目1818黄金眼 一堆女人找各种话题其实就是为了上电视
作者: RADEON    时间: 2023-11-23 12:04
面包最贵。


作者: 虞宅与美丽    时间: 2023-11-23 12:04
再次说明量词是多么重要
作者: 黄石2121    时间: 2023-11-23 12:12
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 黄石2121    时间: 2023-11-23 12:13
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: fayefaye    时间: 2023-11-23 12:25
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: Siva    时间: 2023-11-23 12:38
现在超市的白面包也没有曾经的79C 99C价位了,都是两三刀起步。
这个最简单的三明治应该够5份的量。还缺蔬菜,营养不够均衡。她选的火腿也是比较贵的品种,也不健康,我宁可买coles一公斤20的虾。
作者: ipad    时间: 2023-11-23 12:48
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: fat_square    时间: 2023-11-23 12:49
thekensai 发表于 2023-11-23 12:18
tiptop的老板笑了,还真有傻子花五块多钱买我家的白面包

货架上都给搬空了。
作者: linzh    时间: 2023-11-23 13:05
这么多面包一天吃完?我突然可以理解那些推车里放了好几包面包的白人....可能真的就是面包当饭

作者: llave    时间: 2023-11-23 13:15
黄金价格对比5年前已经翻了一倍,物价没有直接翻倍已经是上上签了。都是过去几年超发货币惹的祸。
作者: yam_cheung    时间: 2023-11-23 13:20
现在生活成本是很高,中午在bread station买了2个手掌心大的小面包,快8????,男的起码要吃4个。
作者: bjcxyd    时间: 2023-11-23 13:23
澳洲活羊免费送,不要钱

Australia has too many sheep – and farmers are giving them away for free
https://www.cnbc.com/2023/11/23/ ... -away-for-free.html
作者: 胡须康    时间: 2023-11-23 13:26
家门口的咖啡店早餐优惠价,咖啡+三明治 $14.5
算下来一个非常简陋的三明治要近十元
所以新闻里这位女士这些材料可以做8个三明治,平均3元不到,
还是自己做吧
作者: kc_zhang    时间: 2023-11-23 13:39
711的三明治现在要六块和七块钱。
作者: 飘啊飘啊飘    时间: 2023-11-23 13:45
thekensai 发表于 2023-11-23 12:18
tiptop的老板笑了,还真有傻子花五块多钱买我家的白面包

快消行业进来说一句,工厂赚不了几个钱,卖给两巨头的批发价不到两巨头零售价的三分之一。
作者: gorilla    时间: 2023-11-23 14:00
本帖最后由 gorilla 于 2023-11-23 15:04 编辑

看看我买的

面包 ¥2.7
奶酪 ¥4.75
火腿  ¥ 3, 买 2包

总共 13.45 , 省下 9刀了。
这个女士真不会过。
[attach]2475563[/attach][attach]2475568[/attach][attach]2475569[/attach]
作者: gjc    时间: 2023-11-23 14:07
这些原材料的确比通胀前涨了不少,不过22.8还不够女士剪一次头发,所以储备银行行长觉得还得涨
作者: rains    时间: 2023-11-23 14:13
gorilla 发表于 2023-11-23 12:00
看看我买的

面包 ¥2.7


这才是精明选材,总价$10.45,大致平均一下,$2.6一个人,并不离谱。这些材料足够做4个人的三明治,也不至于剩太多,造成浪费。

怎么说呢,两超趁机涨价确实是真的,应该批,但您可不可以拿个站得住脚的例子。现在这么写,让人觉得女士哗众,新闻集团取宠。

要么就是local澳人买东西不看价,然后就知道抱怨,也难怪月光了。
作者: gorilla    时间: 2023-11-23 14:15
rains 发表于 2023-11-23 15:13
这才是精明选材,总价$10.45,大致平均一下,$2.6一个人,并不离谱。这些材料足够做4个人的三明治,也不 ...

还搞到媒体上
真搞笑
作者: zxie8    时间: 2023-11-23 14:26
现在的媒体不起点震惊体标题就不活了是吧

新闻里的材料能做6,7个三明治了吧,光看标题还以为只能做一个

当然,物价确实是高
作者: xiaozaocha    时间: 2023-11-23 14:27
想起了那个一周生活费3000的报道

澳洲记者的数学都是体育老师教的
作者: mldsh905    时间: 2023-11-23 14:27
超发货币实在太多
作者: 阿姨    时间: 2023-11-23 14:30
生活成本都要提高太多了。
作者: rains    时间: 2023-11-23 15:33
其实超市确实加价很猛,但是不用这样一惊一乍的乱比。你用同一种产品、同一个量,就用W家超市自有品牌的牛奶,1L装,从$1涨到$1.6,就很说明问题了。
作者: 猪胖胖    时间: 2023-11-23 15:52
这种新闻,会让那些娶了精打细算过日子的华人姑娘的男士们心里乐开花吧
作者: libbyls    时间: 2023-11-23 16:24
怎么没讲可以做几份三明治 如果可以做10份 每份也只有2.2
作者: fabrica    时间: 2023-11-23 16:56
面粉最近提价了不少,黑就一个字
作者: rains    时间: 2023-11-23 16:56
如果我买的话,
面包:W家自营全麦面包 $2.70
火腿:turkey火腿片80g装,买2包,$6.00
蔬菜:W家自营什锦绿叶沙拉,$3.00
牛油果:一个,$1.50

总价$12.70
[attach]2475608[/attach]

家人胆固醇高,所以我用健康一些的选择,火鸡肉代替普通火腿,奶酪换成avocado代替,白面包换成全麦面包,另外要加绿叶蔬菜。算下来也才$12.70,


作者: chriswxy    时间: 2023-11-23 17:01
标题党……不谈量的价格都是耍流氓……
作者: ivy_cn    时间: 2023-11-23 17:43
这个牌子火腿今年早些还是6块多,几个月就涨了30%。。。
作者: ivy_cn    时间: 2023-11-23 17:45
rains 发表于 2023-11-23 17:56
如果我买的话,
面包:W家自营全麦面包 $2.70
火腿:turkey火腿片80g装,买2包,$6.00

以前自营面包是1。4吧?涨了差不多100%。
作者: rains    时间: 2023-11-23 17:47
ivy_cn 发表于 2023-11-23 15:45
以前自营面包是1。4吧?涨了差不多100%。

对,具体不记得了,反正在2块以下。
作者: 樟脑丸    时间: 2023-11-23 17:55
一条面包,ham 和cheese差不多可以做8个三明治。
如果家里4个人。正好午饭和晚饭。
也就是一个人每顿不到$3。

作者: rains    时间: 2023-11-23 17:58
ivy_cn 发表于 2023-11-23 15:43
这个牌子火腿今年早些还是6块多,几个月就涨了30%。。。

她买这个Don牌火腿,200g装,我在W家网站看来看去都是$6.40啊,她怎么买出的$8.40?
作者: Flamingo2    时间: 2023-11-23 18:12
涨价的确是涨了,但这新闻也不能这么写。话说woolie以前满75给送货上门,我每次都得凑凑。现在满100才送货,我反而不用凑了,随便买买就100多。

作者: jimg1    时间: 2023-11-23 19:17
Tiptop面包不是4.4吗
作者: ying74    时间: 2023-11-23 19:44
那天在馆子里叫了一个上汤豆苗,35刀
作者: JYP    时间: 2023-11-23 20:02
不好意思,我要得罪人了,那种便宜的sandwich面包不好吃,很薄没有咬劲,便宜的cheese也不好吃,如同嚼蜡,便宜的Ham更不好吃,没有肉的味道,要好吃要味道好的,起码要花这些钱,他们当饭吃的,没法省的。
作者: JHHHS    时间: 2023-11-23 20:05
多大的家?
作者: caridi    时间: 2023-11-23 22:47
aldi啊 挥着Costco 价格实惠量又足
作者: 天朝屁民    时间: 2023-11-23 23:16
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 小星echo    时间: 2023-11-24 00:08
呵呵news.com
作者: rabbitpoint    时间: 2023-11-24 07:14
I thought sandwiches using soft cheese...
作者: tianne    时间: 2023-11-24 07:58
一袋面包,对鬼佬来说,一家4口2大2小的话,做成 sandwich,可能真的不够哦,当一顿午餐都够呛。
那袋 火腿肉,里面就几片火腿啊---除非每个 sandwich 里面,只放一片两片。。。我滴天,就鬼佬那个体量和饭量,是真的不够啊。面包火腿奶酪这些东西,可是人家的主食哦。

特价也不是时时刻刻有,假如真的马上要买,只能全价了,再说,鬼佬可能买东西没有亚洲人那么精打细算?
作者: melinana    时间: 2023-11-24 08:06
JYP 发表于 2023-11-23 20:02
不好意思,我要得罪人了,那种便宜的sandwich面包不好吃,很薄没有咬劲,便宜的cheese也不好吃,如同嚼蜡, ...

这个我挺你
作者: combot    时间: 2023-11-24 08:09
这些材料也只能做个很低端的三明治根本不够塞牙缝的
作者: melinana    时间: 2023-11-24 08:13
tianne 发表于 2023-11-24 07:58
一袋面包,对鬼佬来说,一家4口2大2小的话,做成 sandwich,可能真的不够哦,当一顿午餐都够呛。
那袋 火腿 ...

别说鬼佬了,我家偶尔对付吃个三明治当时午餐的话,我老公也是要吃两份,就是四片面包呢。一般肉我会弄两种,比如一种ham 一种tuna,或者牛肉啥的。配菜大概就是蔬菜 鸡蛋 奶酪片。
我自己也要至少一个三明治,偶尔还要加一片toast呢,俩小的也是正常一份三明治。这样一袋面包基本上快见底了啊。
如果家里两大再加俩大孩子,那炫完一袋面包根本不叫事。
作者: ancient_fan    时间: 2023-11-24 12:12
linzh 发表于 2023-11-23 14:05
这么多面包一天吃完?我突然可以理解那些推车里放了好几包面包的白人....可能真的就是面包当饭
...

我原来单身时候晚饭自己做三明治吃,一顿饭要吃4套(8片面包)三明治,所以完全理解那些要买三袋白面包的白人家庭。
作者: Kdst494    时间: 2023-11-24 12:33
3口之家三餐也需要9个sandwich了,20到的材料做9个sandwich很贵吗?你外面买一个最做好的sandwich多少钱?
作者: Kdst494    时间: 2023-11-24 12:35
tianne 发表于 2023-11-24 08:58
一袋面包,对鬼佬来说,一家4口2大2小的话,做成 sandwich,可能真的不够哦,当一顿午餐都够呛。
那袋 火腿 ...

大部分鬼佬其实饭量很小,一餐一个sandwich就饱了,除非是干体力活的
作者: civ    时间: 2023-11-24 17:24
原来我的饭量这么小!
作者: leonchen    时间: 2023-11-24 18:47
超市利润确实挺高的,这三年。
作者: elanora    时间: 2023-11-25 07:20
譁眾取寵。
作者: jessica_chn    时间: 2023-11-25 09:04
cheese涨价涨了很多,面包以前99c,现在最便宜的$2.7




欢迎光临 新足迹 (https://oursteps.co/bbs/forum.php/bbs/bbs/) Powered by Discuz! X3.4